пятница, 16 апреля 2021 г.

Монах Дамаскин Святогорец: «Житие и путешествия Пресвятой Богородицы, а также Её генеалогическое древо».

 

• Пресвятая Богородица Мария была благословенным плодом молитв святых и праведных Иоакима и Анны. Её зачатие произошло удивительным образом, вопреки законам природы, поскольку Её мать, праведная Анна, была в летах преклонных и страдала бесплодием. Зачатие Пресвятой Богородицы праведной Анною отмечается 9/22 декабря.

• Дева Мария родилась в Иерусалиме в 16 году до Р. Х. Рождество Богородицы празднуют 8/21 сентября.

• По достижении Пресвятой Девой трехлетнего возраста родители посвятили Её Богу и передали Её на воспитание пророку Захарии, который в ту пору был первосвященником в храме Соломона, а в дальнейшем стал отцом Иоанна Крестителя. По Божественному вдохновению первосвященник Захария ввёл Деву Марию во Святая Святых Соломонова храма. Введение Богородицы во Святая Святых празднуется 21 ноября/4 декабря.

• Пресвятая Дева неотлучно пребывала при храме в течение двенадцати лет, пока Ей не исполнилось 15 лет. Всё это время Её ежедневно питал небесным хлебом Архангел Гавриил; Она посвятила Себя непрестанной умной молитве, и по своим добродетелям превосходила всех людей, когда-либо живших на земле.

Обращение митрополита Пирейского Серафима в связи с запретом израильского правительства на его участие в церемонии схождения Благодатного Огня.

 

   Пирей, 28 апреля 2017 года

 

О Б Р А Щ Е Н И Е

МИТРОПОЛИТА ПИРЕЙСКОГО СЕРАФИМА В СВЯЗИ С ЗАПРЕТОМ, НАЛОЖЕННЫМ ИЗРАИЛЬСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ НА ЕГО УЧАСТИЕ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЭЛЛАДСКОЙ ЦЕРКВИ В ЦЕРЕМОНИИ СХОЖДЕНИЯ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ

 

Во вторник 07.02.2017 состоялось первое февральское заседание Священного Синода Элладской Церкви под председательством Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Греции Иеронима. В ходе заседания, среди прочего, он назначил нашу незначительную персону в качестве представителя Элладской Церкви на церемонии Благодатного огня в Великую субботу (15.04.2017) в Иерусалиме[1]. По этой причине мы получили дипломатический паспорт, выданный Министерством иностранных дел. Однако израильское правительство, связавшись по телефону с Его Превосходительством премьер-министром Греции г-ном Алексисом Ципрасом, известило его о том, что наша незначительная персона является «персоной нон грата» в Израиле, потому что мы иногда якобы делали «антисемитские» заявления. На заседании Священного Синода Элладской Церкви мы возразили, что никогда не делали антисемитских заявлений, что мы уже получили дипломатический паспорт, и что мы будем представлять Элладскую Церковь на церемонии Благодатного огня, что мы не собираемся посещать никаких еврейских общин, а только город Иерусалим, имеющий международный статус, и что такой запрет лишает нас права на свободу вероисповедания как православного митрополита.

В конце концов, возобладала воля Израиля, и вместо нас в качестве представителя Элладской Церкви Греции на церемонии Благодатного огня в Великую субботу в Иерусалиме, был назначен Преосвященнейший Афинагор, митрополит Илиона, Ахарнона и Петруполиса. Мы посчитали неразумным настаивать далее, потому что единственное, чего мы могли бы достичь — это прибыть на самолете в Израиль, после чего израильтяне экстрадировали бы нас из страны и вернули обратно, не допустив к участию в церемонии Благодатного огня.

Настоящим довожу до Вашего сведения, что мы сильнейшим образом протестуем и публично осуждаем антиканоническое вмешательство Израиля во внутренние дела Греции и Элладской Церкви, и, конечно же, мы направим им письмо с выражением решительного протеста в связи с нарушением наших религиозных прав.

Прежде всего, мы должны сделать заявление о само собой разумеющихся и очевидных вещах: поскольку мы, православные, не являемся расистами, то мы, тем более, далеки от антисемитизма. Еврейский народ нам по-человечески симпатичен, как и все остальные народы мира, особенно потому, что он даровал миру так много патриархов, праведников и пророков Ветхого Завета, а также святых апостолов и первых христиан в новозаветные времена, венцом которых, без сомнения, является Всенепорочная Богородица Мария, и над которыми возвышается Господь наш и Спаситель, Богочеловек Иисус Христос.

Тем не менее, мы, православные, являемся анти-сионистами, т. е. мы категорически против такого позорного явления, как международный сионизм, который совершил ужасную подмену, заменив богопочитание Ветхого Завета и пророков чудовищным люциферианизмом и сатанизмом путем введения в иудаизм демонической Каббалы и позорного Талмуда. Эти книги, которые являются порождением падшего иудаизма и написаны бесноватыми раввинами, хулят воплотившегося всенепорочного Сына Божия и выражают одержимость иудеев идеей глобального господства и управления всем миром с помощью ожидаемого ими лже-мессии, т. е. антихриста.

Преподобный Порфирий Кавсокаливит о закрытии Богословской школы в Халки.

 

Приснопамятный митрополит Ставрупольский Максим был другом нашей семьи. Однажды он попросил моего отца познакомить его со старцем Порфирием.

Они вместе отправились к старцу в монастырь, и перед входом владыка с улыбкой сказал: «Я спрячу свою панагию, чтобы он не понял, что я епископ». Отец ответил, что старец все равно слеп и ничего не видит. Но владыка решил исполнить задуманное.

Войдя в келью старца, Его Преосвященство сказал:

- Благословите, Геронда.

- И вы благословите, Владыко, — ответил старец Порфирий.

Их беседа продлилась достаточно долго. Когда митрополит Максим вышел от старца, у него был очень взволнованный вид. Он сказал, что одной из тем, которые они обсуждали, было закрытие Богословской школы в Халки, последним директором которой он был.

Старец сказал, что закрытие школы произошло по попущению Божию: «Хотя в самой школе вы преподавали студентам Святых Отцов, потом вы отправляли их на Запад, в западные университеты, чтобы они познавали там рационалистический дух Запада и становились безбожными богословами».

По этой причине Бог попустил, чтобы Халкинская богословская школа закрылась, и, насколько я помню, он сказал, что она уже больше не откроется. Наблюдая долгие годы за многочисленными попытками открыть эту школу, я испытывал сомнения в предсказании старца, но все старания до сих пор остаются напрасными.

15 марта 2021 г.

Источник: https://tasthyras.wordpress.com/2021/03/15/άγ-πορφύριος-ο-θεός-επέτρεψε-να-κλείσε/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.