пятница, 17 декабря 2021 г.

Уведомление о ситуации с вакцинацией непосредственно со Святой Горы Афон: какие из 20 монастырей Афона согласились, а какие отказались вакцинироваться экспериментальным препаратом.

 

Красным крестом отмечены монастыри, где большинство насельников поддержали вакцинацию, а синим — где большинство или все насельники категорически отказались от неё.

 

Беседа о лицемерии (архимандрит Савва Святогорец). Часть 5.

Часть 5. Вопросы и ответы. Как воспитывать ребёнка, чтобы он не был лицемерным?

Предыдущую часть 4 см. здесь.

- Вопрос: Лицемерие — это то, что мы получаем из детства? То есть это связано с воспитанием детей в семье? Или это нечто, чему учится ребенок, когда он выходит в мир?

- Ответ: Спасибо большое за ваш вопрос. У св. Иоанна Златоуста есть одна проповедь на эту тему (я не хочу ничего говорить от себя). Она называется «О тщеславии и о том, как должно родителям воспитывать детей». Вы можете поискать ее и прочесть. Кто-нибудь скажет, какое отношение имеет тщеславие к воспитанию детей? Огромное. Почему? Потому что родители — это говорит святитель Иоанн Златоуст, а не я — с самого рождения приучают ребёнка к тщеславию. То есть они учат его, как понравиться окружающим. Эта страсть пожигает нас всех, в большей или меньшей степени. Все мы одержимы тщеславием, и родители не исключение, если они не стремятся исцелиться. «Как ко мне относятся? Уважают ли меня? Принимают ли меня? Интересуются ли мною»? Это нас пожигает.

Беседа о лицемерии (архимандрит Савва Святогорец). Часть 4.



Часть 4. Лицемерие как одна из отличительных характеристик мирской жизни. Исцеление от этого греха.

Предыдущую часть 3 см. здесь.

Лицемерие — это притворная, не настоящая жизнь в добродетели. Имитация праведности, обман, принимающий форму истины. Грех, облачённый в добродетель, для того, чтобы продолжать его совершение незаметно для других. Точно таким же образом диавол предстал перед первыми людьми под видом «человеколюбца». Он предстал перед Евой и сказал: «Для чего тебе слушаться Бога? Что принесет тебе это послушание? Чего ты ждешь?.. Важно лишь то, что здесь и сейчас. Съешь то, что Бог сказал не вкушать, потому что Он обманул вас». Он называет другого тем, чем является сам. Обвиняет во лжи Господа Бога. «Если вы вкусите этот плод, то уподобитесь Ему. Именно поэтому Бог повелел вам не вкушать его». Видите ложь, видите притворство? Замечаете лицемерие? В то время, как сам он является злым, он называет таким Всеблагого Бога. То же самое происходит и в наши дни. Сколькие люди не желают даже слышать имя Христово? Можно говорить обо всем, что угодно, только не произносить имя Христа.