суббота, 14 мая 2022 г.

Архимандрит Афанасий (Митилинеос): «Народ Божий и мир». Часть 2.

Жертва Авеля и жертва Каина.

Начало, часть 1, см. здесь.

Слыша о гонениях христиан, было бы неправильно думать, что они происходили только в далеком прошлом. Гонения были, есть и будут всегда, ведь если тебя пытаются ограничить в правах, если тебя игнорируют, если тебе не дают возможности полноценно участвовать в жизни общества только по той простой причине, что ты — христианин, разве это не гонения? Подобных примеров можно найти много… Когда в современных учебных заведениях учителя и педагоги преподают своим учащимся нечто безбожное, они оправдывают себя тем, что «так положено по программе, которую составило Министерство образования». Но, несмотря на все отговорки, это все равно остается гонением, и мы должны отдавать себе в этом отчет.

С каких пор это началось? С тех пор, когда на земле вместо двух человек, Адама и Евы, стало четверо. У них родились Каин и Авель. Эта семья из четырех человек представляла собой мир и Церковь (или народ Божий). Мир был представлен Каином, а народ Божий — Авелем. И то, о чем я вам говорил ранее, что мир замышляет зло и плохо помышляет о народе Божием, становится очевидным в лице Каина…

В одной из моих прошлых лекций вы уже слышали, что Каин является первым антихристом на Земле. За его спиной стоит диавол. Услышав, что его власть будет сокрушена, потому что Семя Жены сотрет главу змия (Быт. 3, 15), он (диавол) решил, что это произойдет от рук одного из потомков Евы, которого он увидел в лице Авеля. Воспользовавшись злым произволением Каина, он направляет его убить своего брата. Зачем? С той целью, чтобы истребить народ Божий и чтобы не смог появиться Тот, Кто однажды сокрушит главу змия. Этим Победителем диавола, этим потомком Авеля должен был стать Иисус Христос. Понимаете ли вы теперь, откуда берет свое начало история с антихристом?