суббота, 13 апреля 2024 г.

«Мне дали епитимью — принимать исповеди» (иеромонах Савва Духовник)

О. Савва Духовник (1821-04.04.1908)


В лице выдающегося представителя Святогорского монашества, отца Саввы Духовника (который был таковым не только по имени, но и по сути), мы встречаем те редкие качества, которые характерны для настоящего и воистину святого духовника. Изо дня в день он проявлял себя как верный служитель Христов и великий целитель душ человеческих.

Те, кто хоть раз побывал у него, с искренним и неподдельным восхищением рекомендовали его всем кому только можно. Его доброе имя распространилось далеко за пределы Святой Горы до самых дальних уголков Православного мира.

Его снисходительность, долготерпение, сочувствие к согрешающим, умение ставить правильный «диагноз», утешать, укреплять и направлять на путь ко спасению, а также святость его жизни снискали ему славу прекрасного духовника. Ниже мы приводим одну из тех характерных историй, которые до сих пор ходят о нем среди афонитов и показывают, каким замечательным и благодатным душепопечителем он был.

***

В каливе скита Праведной Анны жил один иеромонах. Он тоже принимал исповеди, но не имел такого опыта и рассуждения, как отец Савва. Однажды к нему пришел на исповедь человек, совершивший тяжелые, очень тяжелые грехи. Священник никогда раньше не встречал подобного человека.