суббота, 20 марта 2021 г.

Архимандрит Агафон Констамонитский: Величие Православия.

 Слово приснопамятного игумена Афонского монастыря Констамонит архимандрита Агафона на тему: «Величие Православия». Пасха 2009 г. // Γέρων Αγάθων Κωνσταμονίτης, Το μεγαλείο της Ορθοδοξίας (Πάσχα 2009).

***

Величие Православия невозможно выразить на словах. Его нужно пережить на своем опыте. Православие — это то, чем живет, что переживает, к чему прикасается, благодаря чему приобщается жизни вечной православный христианин: прямо сейчас, в эту самую минуту, сегодня и во всякое мгновение своей жизни. Жизнь будущего века это Рай, Царство Небесное. Православие — это не нечто абстрактное, неопределенное. Православие — это когда каждый из нас, кого Бог удостоил быть крещеным в святую Православную веру, живет этой верой, ощущает её, общается с миром невидимым в молитве и в то же самое время пребывает здесь на земле. Человек, живущий верой, не рассматривает её как некую абстракцию, не пытается втиснуть её в рамки каких-то определений, законов логики, найти ей интеллектуальное, рациональное объяснение. Общение с Богом у каждого свое, сокровенное и личное, неведомое другим. Как бы ни хотелось передать его словами, краткими или пространными объяснениями, движениями или какими-то действиями, его сущность остаётся невыразимой.

Для тех, кто считает, что им нечего сказать на исповеди…

          Старец Филофей (Зервакос)

 

Я не люблю Бога всею душею моею...

Не молюсь со вниманием, благоговением и умилением сердечным...

Во время богослужений, всенощного бдения и даже во время Божественной Литургии и в страшный час совершения Таин, я стою в храме без страха Божия, без благоговения и внимания.