суббота, 15 апреля 2023 г.

Слава, Господи, Святому Воскресению Твоему! (архимандрит Афанасий Анастасиу)

  

Слава, Господи, Святому Воскресению Твоему!

Архимандрит Афанасий (Анастасиу)

Проигумен монастыря Великие Метеоры

Радостное событие Воскресения Христова рождает в наших душах восторг и святую радость, чувства любви и всепрощения. Святой Свет Его Воскресения освещает своим сиянием и землю, и небо, и наши души. Переполненное священным волнением и трепетом, все наше существо поет пасхальную песнь «Христос Воскресе!», а все творение, окружающее нас, радостно восклицает в ответ: «Воистину Воскресе!».

Весь наш православный народ — постившиеся и непостившиеся, воздержные и нерадивые, богатые и бедные, первые и последние, известные и неизвестные, верующие и сомневающиеся — весь наш православный народ, объединенный неповторимым величием этого потрясающего чуда, участвует в духовном пиршестве этого величайшего праздника нашей Веры.

Воскресший Господь Иисус Христос, Спаситель падшего Адама, есть Центр неба и земли, Центр нашей истории и нашей веры, Центр Священного Писания и богослужения. А для того, чтобы событие Воскресения произошло и с нами лично, Он должен быть также и Центром нашей души, нашего ума, нашего сердца и всего нашего бытия. Он должен быть целью нашей жизни, нашей радостью, нашим желанием и Тем, Кого мы жаждем увидеть от всей души…