воскресенье, 3 октября 2021 г.

Митрополит Флоринский Августин (Кантиотис): Исповедание Православной веры.

«Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10, 32).

«Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк. 8, 38).

14/27 сентября, дорогие мои, наша святая Церковь праздновала Воздвижение Честнóго и Животворящего Креста Господня. Сегодняшнее воскресенье называется «воскресеньем после Воздвижения» и является продолжением этого великого праздника. Всё богослужение этого дня также связано с Крестом Господним.

Вы слышали Евангелие. Что там говорится? Господь обращает наше внимание на три главные вещи. Первое — это свобода: человек волен выбирать свой собственный путь. Второе — это великая ценность человеческой души. Нет такой ценности в мире, которая была бы дороже нашей души. И третье — это исповедание веры. Те, кто веруют во Христа, то есть признают, что Он — не просто какой-то человек, какой-то философ или социальный реформатор, или лидер, но что Он есть Бог, должны быть смелыми, мужественными, и их долг неуклонно проповедовать свою веру. «Исповедаешь ли ты Меня? спрашивает Христос. Если да, то тогда и Я исповедаю тебя перед святыми ангелами. Отрекаешься от Меня? В этом случает отрекусь от тебя и Я». Исповедание Православной веры — это священный долг каждого христианина.

Возникает вопрос: как же нам исповедовать Христа? Дорогие мои, даже самый простой христианин должен исповедовать Христа. Каким образом?

Свт. Лука Крымский: «Роза молчит, а благоухание ее распространяется далеко-далеко».

«Сила слова человеческого, сила подлинная, духовная, проникающая в сердца других людей, дается только от Духа Святого. Только в слове тех, кто живет Духом Святым, эта подлинная сила, которой покоряются сердца. Это сила Божия, сила Духа Святого, делаясь причастниками которой люди освящаются и становятся чистыми сердцем, возлюбившими всем сердцем добро и правду и возненавидевшими зло и неправду. Только в их сердцах раскрывается сила Божия: это не их сила — это сила Духа Святого, живущего в них.

Именно эта сила и покоряет сердца людей. Можно всегда молчать, можно ничего не проповедовать, можно не иметь никакого красноречия — и вместе с тем глубоко и мощно воздействовать на сердца людей. Если люди молча, не умея проповедовать, будут являть в делах своих добро и смирение духа, силу веры, любовь, то будут благоухать, как роза. Ведь роза молчит, а благоухание ее распространяется далеко-далеко. Вот и надо, чтобы от всех нас распространялось благоухание Христово, благоухание дел наших — добрых, чистых, праведных, полных любви. Только в этом обнаружится то Царство Божие, которое внутри нас, не в слове, а в силе».

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)


Источник: http://predtecha.kiev.ua/articles/1283-svt-luka-tsitaty.html