воскресенье, 19 марта 2023 г.

«Смерть Безгрешного и Крест Человеколюбца одержали величайшую и прочнейшую победу, нежели все земные цари с многомиллионными армиями» (св. Николай Сербский)

Честное Древо Животворящего Креста Господня, которое хранится в ризнице Иерусалимского Патриархата.

 

О силе смерти и Креста Христова пишет святой Афанасий: «Чья смерть когда-либо изгоняла демонов? И чьей смерти демоны когда-либо так боялись, как смерти Христовой?

Где лишь произносится имя Спасителя, оттуда изгоняется всякий нечистый дух. Кто в такой мере укротил в людях душевные страсти, что и блудные живут целомудренно, и человекоубийцы больше не пользуются мечом, и боязливые становятся мужественными? Не Христова ли вера? Не крестное ли знамение? И кто другой настолько убедил людей в бессмертии, как Крест Христов и Воскресение Христова Тела?».

Смерть Безгрешного и Крест Человеколюбца одержали величайшую и прочнейшую победу, нежели все земные цари с многомиллионными армиями. Ибо какое войско когда-либо могло одолеть хоть одного-единственного демона? Между тем, одно лишь упоминание имени Распятого на Кресте обращает в бегство демонские полки. О если бы все христиане знали, каким богатством обладают они в имени Христовом и каким оружием — в Христовом Кресте!

Св. Николай Сербский,

 «Охридский пролог» за 13 мая.

 

https://immorfou.org.cy/ποιος-δάμασε-τανευματικάάθη-των-α/