среда, 17 апреля 2024 г.

Имел ли право Константинопольский Патриарх восстановить в сане Кураева?

 


В т.н. «грамоте» от Патриарха Варфоломею к бывш. диакону Андрею Кураеву говорится следующее:

«В результате обращения вашего возлюбленного Священнословия к нашей Мерности и прошения рассмотреть вопрос о вашем статусе священнослужителя, мы, по милости Божией, архиепископ Константинополя-Нового Рима и Вселенский Патриарх, которому попечением Церкви (см. правила 9 и 17 Четвертого Вселенского Собора в Халкидоне) вверена исключительная и неоспоримая ответственность рассматривать апелляционные прошения по всем церковным делам, которые были завершены, и выносить по ним окончательное решение, приняли ваше обращение […] и освобождаем вас от наказания в виде извержения из священного сана, и восстанавливаем вас в статусе священнослужителя и в том сане, что был у вас ранее…»

Как мы видим, Константинопольский Патриарх обосновывает свое вмешательство в судьбу изверженного из сана клирика РПЦ 9-м и 17-м правилами Четвертого Вселенского Собора. Действительно ли эти правила наделяют его такой «исключительной» и «неоспоримой» властью, как указано выше? Ответ на этот вопрос дает иеромонах Лука Григориатский в своей работе «Права Церквей и единство Церкви», глава 1, раздел 1.8.

***

В каком смысле в 9-м и 17-м правилах IV Вселенского Собора говорится об обращении к Константинопольскому престолу с целью обжалования судебного решения?

Обращение епископов и клириков в церковные суды и, конечно же, в обращение с целью обжалования судебного решения — это вопрос, о котором идет речь во многих священных канонах, прямо или косвенно. В частности, о праве на обращение с апелляцией к Константинопольскому престолу говорят 9 и 17 правила IV Вселенского Собора, которые устанавливают границы судебной юрисдикции Константинопольского престола.

Как свидетельствовал прп. Никодим Святогорец, толкование этих правил вызвало много шума в середине и конце византийского периода из-за неверной интерпретации и ошибочных утверждений со стороны латинян и латиномудрствующих.[*]