понедельник, 9 января 2023 г.

Заявление митрополита Морфского Неофита о неявке на интронизацию Блаженнейшего Архиепископа Кипрского Георгия

 

Информируем благочестивую Христоименитую полноту Кипрской Церкви о том, что Преосвященнейший митрополит Морфский Неофит хотел бы присутствовать на интронизации Блаженнейшего Архиепископа Кипрского Георгия в воскресенье 08.01.2023, однако он предпочитает остаться в своей скромной келье, молясь, как за Блаженнейшего Архиепископа Кипрского, так и за Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, переживающего тяжелые испытания.

Для тех, кто не в курсе, сообщим, что наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, а также его окружение в эти дни подвергаются особым испытаниям, угрозам и преследованиям со стороны вооруженных сил хазарского президента Украины господина Зеленского. Так, один православный священник канонической Украинской Церкви получил тяжелые ножевые ранения в горло.

Как отметил в своем выступлении вышеупомянутый митрополит Павел, с вечера 31 декабря 2022 года канонической Украинской Православной Церкви запрещено совершать богослужения в «верхней» Лавре, в Трапезном и в Свято-Успенском храмах обители, что ставит под угрозу функционирование знаменитой Киево-Печерской Лавры, освященное шествие которой в истории длится вот уже более тысячи лет.

Все мы желаем Блаженнейшему Архиепископу Кипрскому Георгию просвещения свыше и укрепления в его многочисленных пастырских обязанностях, а также помощи Божией переживающей многочисленные бедствия Украинской Православной Церкви.

 

Митрополит Морфский Неофит

Эвриху, 06.01.2023.

 

Источник: https://immorfou.org.cy/νακοίνωση-γι-μαράσταση-μητροπο/

@Перевод «Трость Скорописца», 2023 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.