среда, 3 ноября 2021 г.

Два оружия диавола против согрешающих (старец Ефрем Аризонский).


Старец Ефрем Аризонский:

«У диавола есть два оружия, при помощи которых он стремится довести до погибели людей, совершивших те или иные грехи.

Для людей впечатлительных, тонких он использует в качестве оружия отчаяние и безнадежность. А на людей, не отличающихся чувствительностью, он насылает нерадение о душе и отвращение от духовной жизни.

Если согрешит человек чувствительный, совестливый, то к нему приближается диавол и всевает ему помыслы такого рода: «Что ты натворил, окаянный! Нет теперь для тебя надежды на спасение, никто не в силах тебя спасти!».

Если же согрешит человек беззастенчивый и жестокосердный, враг внушает ему другое: «Ты — хороший человек, и каяться тебе не в чем. Не убил никого — и ладно. Вот бы все люди были такими, как ты!».

 

Источник: https://www.vimaorthodoxias.gr/theologikos-logos-diafora/gerontas-efraim-tis-arizonas-o-diavolos-echei-2-opla-poy-ta-chrisimopoiei-ston-amartolo-anthropo/

@Перевод и редакция «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.