пятница, 20 ноября 2020 г.

Митрополит Морфский Неофит (Масурас): Присутствие ангелов в нашей жизни

Собор Небесных Сил Безплотных, Ватопедский монастырь, XVIII век.


Выступление митрополита Морфского Неофита на тему «Присутствие ангелов в нашей жизни» состоялось 12 июля 2018 года в детском летнем лагере в честь св. Иоанна Лампадиста (Священная митрополия Морфу).

 

…Однажды я осознал, что мы совершаем большую ошибку, когда не уделяем ангелам должного внимания в своей жизни: ни я сам, ни те воцерковленные или невоцерковленные люди, с которыми мне доводилось встречаться во время исповеди или просто беседовать. Ангелы — это духовные существа, которых Господь создал прежде человека, прежде видимого творения. И хотя их бытие принадлежит к сфере высшей, небесной реальности, они, тем не менее, имеют неразрывную связь с землёй и с людьми. Это самые надежные помощники в нашей жизни. О. Христофор очень хорошо написал о них в предисловии к своей книге: «Дай Бог, чтобы они были нашими помощниками и предстателями и в этой жизни, и в жизни вечной». А значит нет ничего полезнее для нас, чем иметь хорошие отношения с нашими ангелами. Кто из вас не хотел бы иметь друга, который был бы вам всегда верен, которому вы могли бы довериться? Которому вы могли бы открыть свое сердце? От которого вы могли бы ждать помощи в самые трудные минуты вашей жизни?

Большинство людей, которые исповедуются сегодня, говорят, что они испытывают тревогу, беспокойство или, как это сейчас называется, «стресс». Испытывают страх, страдают от тоски и от различных фобий, от депрессии и от одиночества. Думаю, что люди могли бы избавиться от всего этого, если бы они по достоинству ценили дары Христовы.

Полагаю, что величайшим даром Божиим после Честного Тела и Крови Христовых, которые Он предлагает нам на каждой Божественной литургии, после Его Святой Матери, Богородицы и Приснодевы Марии, Матери Света, и после святых являются ангелы. И часто именно наши отношения с ангелами приводят нас к общению и со святыми, и с Богородицей, и с Христом. Это общение подобно некоей лествице, по которой ангелы спускаются к нам, а мы при помощи ангелов восходим ко Христу.

А сейчас я расскажу вам некоторые моменты из моей жизни, которые имеют отношение к ангелам.

Старец Анастасий Кудумский о «после-святоотеческом богословии»


- Геронда, что такое «после-святоотеческое богословие»?

- Как бы тебе объяснить это, чадо? Описать его можно таким образом:

Сладкие словечки,

Которые льстят твоему сердечку.

Дозволяют страстишки

И тёмные делишки…

Обкладывают душу подушками кругом,

Чтобы совесть спала беспробудным сном….

 

Старец Анастасий Кудумский, о. Крит (+ 2.12.2013)


Источник: http://amfoterodexios.blogspot.com/2020/11/blog-post_72.html

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.