пятница, 1 мая 2020 г.

Митрополит Кисамский и Селинский Амфилохий. Прости меня, Господи, и ты, народ мой.


20.04.2020

Нет, это не монтаж и не постановочная фотография, и тем более не «фейк», если использовать терминологию, которая появилась в нашей жизни вместе с коронавирусом.
Это Яннакис — милый, умненький ребенок, ученик 5 класса начальной школы, который растет в благочестивой семье.
На Вербное воскресенье мальчик пришел в храм перед началом утрени. Случилось так, что прежде, чем мы закрыли двери нашего митрополичьего храма, он прошел в алтарь, где я готовился к службе.
Место ему знакомое, привычное и такое любимое. «Яннакис, в эти дни ты не сможешь помогать нам здесь в алтаре, тебе нужно оставаться дома, со своей семьей, чтобы поберечь себя», — сказал я ему.
«Христос меня любит, и, если я буду здесь, со мной все будет в порядке, я хочу быть с вами», — ответил он, глядя мне прямо в глаза и ожидая моего согласия, чтобы остаться.

Протопресвитер Анастасий Гоцопулос. Священно-канонические параметры украинской «автокефалии»



Досточтимые и возлюбленные отцы,
Я горячо благодарен организационному комитету конференции за почетное приглашение выступить перед Вами с темой «Священно-канонические параметры украинской “автокефалии”».
Определяя основные моменты понятия автокефалии, можем сказать, что оно имеет два измерения: а) на местном уровне и б) на всеправославном уровне.
а) На местном уровне оно проявляется полнотой прав Поместной Церкви в канонической юрисдикции без какой-либо зависимости от иного церковного центра, а потому для предоставления автокефалии необходимо согласие Церкви-матери (той, от которой отделяется новая Церковь); и
б) На всеправославном уровне оно раскрывается непосредственным общением автокефальной Церкви с семьей Православных Поместных Церквей, а потому по этому вопросу требуется всеправославное согласие.
Этот пункт имеет особенно важное значение, поскольку касается единства Вселенской Православной Церкви, а не отдельной ее части. Следовательно, подобно тому, как неполноценная юрисдикция не является автокефалией, таким же точно образом и автокефалия, которая подрывает всеправославное вселенское единство Православной Церкви есть поистине злокефалия...

Монах Серафим (Зисис). Чего хотят американцы от Украины? (по мотивам произведений Збигнева Бжезинского)




«Любовь не радуется неправде, а сорадуется истине» (1 Кор. 13, 6)


Введение

Полагаю, что, наблюдая за драматическими и кровавыми событиями на Майдане в Киеве в период с 2013 по 2014 год, мы не должны забывать и о подрывной деятельности американской политики, которая, среди прочего, сыграла важную роль в произошедших событиях; о частом присутствии на акциях протеста (в суверенном иностранном государстве!) высокопоставленных американских политиков, таких как Джон Маккейн и Виктория Нуланд, которые выражали свою поддержку манифестантам и раздавали им «печеньки» [1]. Вооруженное свержение законно избранного правительства и тогдашнего президента Виктора Януковича было крайне удобным для интересов Соединенных Штатов. Политический «грех» Президента Украины, который едва успел спасти свою жизнь, сводится к тому, что свергнутый президент приостановил вступление Украины в Европейский Союз «по техническим причинам». Его заменили прозападные политики и ультраправые националисты из участвовавших в перевороте движений «Свобода» и «Правый Сектор», деятельность которых нисколько не обеспокоила США, но, напротив, они даже включили эти организации в прозападные процессы. Следует также напомнить, что крайне мягкую и взвешенную посредническую европейскую политику, которая проводилась в то время в отношении Украины, уже упомянутая выше многоуважаемая американская леди, дипломат высокого уровня Виктория Нуланд, охарактеризовала тогдашнему послу США в Украине Джеффри Пайетту (теперь поставленному «смотрящим» за протекторатом Грецией) таким выражением, которое никогда не сможет написать монах (даже сокращенно или употребив перифраз) [2].

Церковное общение с раскольниками, богохульство и недопущение верующих к Таинству Святого Причастия




Когда первосвященник Каиафа, движимый завистью, разодрал свои одежды, чтобы выразить крайнее возмущение словами Христа, поскольку в них якобы содержалось богохульство, он, конечно, даже представить себе не мог, какие события произойдут на следующий день. После того, как члены синедриона и народ иудейский многократно хулили Распятого, в момент крестной смерти Спасителя нашего Иисуса Христа, Бог раздрал завесу в Иерусалимском храме в знак отвержения Им народа иудейского. [1]
Точно так же архиереи Фанара, Александрии и Афин, которые под давлением политиков незаконно признали раскольников Украины и вступили с ними в общение в таинствах [2], даже не могли себе представить, что будет дальше. По попущению Божию, несколько месяцев спустя из-за пандемии коронавируса они были вынуждены применить утвержденные государством меры, в результате чего верующие из их Поместных Церквей были, по сути, лишены участия в таинствах (пусть даже не навсегда, а на некоторое время).

Протопресвитер Анастасий Гоцопулос. Святой Марк Ефесский: его эпоха и наша эпоха.

                        
В Синаксаре праздника святого Марка есть двустишие:
Держит Атлант небосвод на плечах в древних мифах,
Держит и Марк Православную веру — не в мифах, а в жизни.
То, что говорит церковный песнописец о святом Марке Ефесском — не просто одна из поэтических фигур речи. Он действительно по силе своего духа может быть назван атлантом Православия, который удержал на своих плечах все богатство святой Православной веры. Св. Марк был послан Самим Богом, Который никогда не оставляет Церковный корабль без управления, хотя иногда и кажется, что он брошен на волю стихии и подвергается смертельной опасности; что его вот-вот поглотят накатывающие одна за другой волны, вздымаемые из бездны врагом рода человеческого. Несмотря на все это, св. Марк Ефесский оставался «единоборцем», как называет его святой Никодим Святогорец; он боролся с западным папизмом и победил его. Он прославил Православный Восток и способствовал тому, чтобы воссияла истина — в ту эпоху, когда императоры и патриархи опасно заигрывали с волчищами Запада и готовы были предать им на растерзание паству многострадальной Восточной Церкви.

Протопресвитер Феодор Зисис. Святой Антоний Великий о ересях и расколах



1. Смешение несмешиваемого
С величайшей мудростью Церковь через богопросвещенных Святых Отцов определила, чтобы каждый год повторялись праздники одних и тех же святых, дабы приобщаясь их жизни и учению, мы исполнялись таким же благочестием и добродетелями, как и они, укреплялись в православных догматах и подражали их святой жизни.
В связи с недавним празднованием памяти преподобного Антония Великого, в Фессалоникийском храме которого мы служили в течение четверти века (1993-2017) и из которого были изгнаны, потому что стремились на практике применить учение преподобного Антония о еретиках, прошлых и нынешних, мы подумали, что было бы весьма полезно снова обратиться к его учению, а также вспомнить его позицию по отношению к величайшей ереси — арианству и мелитианскому расколу.
Сейчас это более, чем необходимо, поскольку Церковь страдает и подвергается расколу не только под влиянием всеереси экуменизма, еще более страшной, чем арианство, но и по причине украинского раскола, который, словно по велению волшебной палочки, утвердил и легализовал Вселенский Патриарх Варфоломей. Действуя подобно монарху и тирану, как Восточный Папа, он предоставил автокефалию раскольникам, которые не только далеки от покаяния и смирения, но многие из них вообще не имеют священства: они являются нерукоположенными или саморукоположенными. Кроме того, он совершил антиканоническое вторжение в юрисдикцию другой Поместной Церкви, а именно Русской.

Митрополит Навпактский и Свято-Власиевский Иерофей (Влахос). Соборное и иерархическое устройство Церкви как дар Божий.


  • 1. Соборность и иерархичность
  • 2. Соборное и иерархическое устройство Церкви согласно учению св. апостола Павла и св. Игнатия Богоносца
  • 3. Выражение соборности
    • Божественная литургия
    • Священство, богословие и монашеская жизнь
    • Соборное совещание и принятие решений
    • Пастырское служение
    • Личные дарования
  • 4. Соборный и антисоборный образ жизни
  • Выводы

Архимандрит Савва Святогорец. О Причастии Святых Христовых Таин по случаю празднования памяти преподобной Марии Египетской




В последнее время многие используют житие святой Марии Египетской, которое представляет собой исключительный случай, чтобы оправдать несовершение Божественной литургии во время карантина. Они утверждают, что преподобная Мария, как и некоторые другие отшельники, причащались только один раз в жизни, но это не помешало им достичь святости.

Интервью с монахом Саввой Лавриотом. О разбойничьем «Святом» и «Великом» Соборе.





  Благодарим Геронду Савву за то, что он отозвался на нашу просьбу рассказать нам, что именно будет происходить на Святом и Великом Соборе на острове Крит. Отец Савва, Христос воскресе!

  Воистину воскресе! Много разного слышно, и многие выразили свои самые различные мнения. Священный Кинот Святой Горы Афон несколько дней назад (25 мая 2016 года) сделал заявление в отношении документов, предложенных для рассмотрения на этом Соборе, где он выражает свое несогласие с содержанием текстов и настаивает на внесении изменений. Мы придерживаемся той же позиции и имеем полное согласие с такими епископами, как Преосвященнейший митрополит Серафим Пирейский, Преосвященнейший митрополит Серафим Кифирский, и со многими другими, такими, как Преосвященнейший митрополит Иерофей Навпактский, а также с такими богословами, как: протопресвитер Феодор Зисис, протопресвитер Георгий Металлинос и со многими другими...

И состоялась конференция на эту тему…

  И состоялась конференция по этому вопросу, причем она прошла очень успешно, была озвучена полноценная и достоверная информация, что, как правило, не происходит со стороны большинства епископов и особенно со стороны епископов, живущих на Крите, где и будет проходить Собор. У нас есть возражения. Особенно по содержанию представленных к обсуждению вопросов, и, к сожалению, по всему видно, что этот Собор не только не сможет решить существующие проблемы, но создаст новые.