пятница, 1 мая 2020 г.

Архимандрит Савва Святогорец. О Причастии Святых Христовых Таин по случаю празднования памяти преподобной Марии Египетской




В последнее время многие используют житие святой Марии Египетской, которое представляет собой исключительный случай, чтобы оправдать несовершение Божественной литургии во время карантина. Они утверждают, что преподобная Мария, как и некоторые другие отшельники, причащались только один раз в жизни, но это не помешало им достичь святости.

По этой причине мы приведем ниже небольшой отрывок из творения св. Никодима Святогорца «Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин» (изд-во Нект. Панагопулос, Афины, 2001).

Отвечая на возражения некоторых своих современников, преподобный Никодим Святогорец пишет:

«Некоторые говорят, что преподобная Мария и многие другие пустынники и подвижники только один раз во всю свою жизнь причастились и это им не воспрепятствовало освятиться.

Таковым мы отвечаем, что пустынники не управляют Церковью и Церковь не для пустынников определила правила. Как говорит Апостол: «Закон положен не для праведника» (1 Тим. 1, 9).

Но и эти пустынники, если бы имели возможность и не причащались, то осуждались бы как нарушители священных правил и презрители Божественных Таинств. А если такой возможности у них не было — они неповинны» (с. 132-133).

3 апреля 2020 г.


@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!