четверг, 25 июня 2020 г.

Архимандрит Афанасий Анастасиу, проигумен священной обители Большие Метеоры. Я не верую в Бога, я — атеист!



С каждым днем все большее количество людей, даже в нашей стране, имеющей многовековую православную традицию, начинают отрицать веру и Бога, и не принимают участие в жизни и Таинствах нашей Церкви. Многие представители молодого поколения, к сожалению, включая и детей (учащихся гимназий и лицеев), называют себя атеистами и неверующими, и отрицают существование Бога, поскольку их увлекают веяния нашей эпохи и постоянное насаждение атеизма со стороны преподавателей, учителей, социального окружения, СМИ и т. д.
Атеизм представляет собой все более преобладающую в наше время тенденцию. Атеизм мощно продвигается как некое право, как законное требование, как возвращение свободы, как освобождение от предрассудков, как снятие оков. Он продвигается и навязывается при помощи огромного количества коммуникационных технологий, под видом достижения, прогресса, модернизации, и, в итоге, становится доминирующей точкой зрения и идеологией.
Приснопамятный старец Моисей Святогорец отмечал, что «с давних времен пропаганда социального прогресса отождествлялась с ярым безбожием, ненавистью к Церкви, к монашеству и вообще к христианству. В такие периоды усиливается влияние психиатров, психологов, психоаналитиков, а также колдунов, гадалок, спиритов, появляются гороскопы и провидцы будущего» [1].