суббота, 15 июля 2023 г.

«Экуменизм есть последний предтеча антихриста» (архимандрит Афанасий Митилинеос)




Отрывок из 5-й беседы по пророку Даниилу, 15.11.1981


...Вы должны знать, дети мои, что экуменизм есть последний предтеча антихриста. Когда произойдет упразднение религий, политических партий и правительств и миром будет править некто один, этот «один», согласно Библии и Святым Отцам, и будет антихристом. То же самое говорится и в «Протоколах сионских мудрецов», которые являются творением евреев и не имеют никакого отношения к Священному Писанию.

Наиболее известные богословы нашего времени совершенно недвусмысленно охарактеризовали экуменизм как систему с антихристовыми взглядами. Среди них отметим преподобного Иустина Поповича, серба по происхождению, а также других выдающихся православных богословов. Экуменизм был охарактеризован ими как антихристова система!... Совершенно недвусмысленно и прямо!

Некоторые вещи, предпринимаемые в наше время, стары, и своими корнями они глубоко уходят в историю. Навуходоносор хотел создать религиозный экуменизм. А еще он желал и стремился достичь национального единства. Он считал, что это национальное единство состоится в том случае, если все народы, находящиеся под его властью, будут поклоняться богу Мардуку. Таким образом его подданным стало бы нелегко когда-то восстать и освободиться от его власти, поскольку народ, в силу своего постепенного привыкания к поклонению Мардуку, «покровителю» Вавилона, воспринимал бы восстание против правителя Вавилона как выступление против бога этой страны.

Нам известно, что римские императоры обожествляли себя. Обожествление императоров носило не только религиозный, но и политический характер. Как только провозглашался новый император, по всей территории Римской империи тотчас же возводились его статуи и все народы, находящиеся под его властью, должны были поклоняться статуе бога-императора и приносить ей жертвы. Для чего? Ради политического единства! Нечто подобное происходит сегодня с ЕЭС [Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) — такое название имел тогда Европейский Союз — прим. переводчика]. Давайте рассмотрим это внимательно.

Я уже отмечал, что все эти явления — не новы, они наблюдались очень и очень давно. Говорят, что ЕЭС — это экономическая структура. Теоретически — да, но в действительности это нечто гораздо большее. Если вы заглянете в  Большую греческую энциклопедию издательства «Пирсос», там есть одна длинная статья — две-три страницы очень мелким шрифтом, — в которой говорится об этой попытке объединения Европы сразу же после Первой мировой войны, начиная с экономического единства Европы и заканчивая ее политическим единством.

Предположим, есть некий сельскохозяйственный кооператив по продаже пшеницы, в который все производители направляют свое зерно. Но представьте себе, что этот кооператив помимо сбора пшеницы начал навязывать и диктовать людям, производителям зерна, определенный образ жизни; рассказывать, какой должен быть уклад в их домах и настаивать, чтобы он был у всех быть одинаковым. Если бы этот кооператив объявил о таких мерах и все партнеры должны бы были в обязательном порядке принять эти правила и соответствовать им, подобное показалось бы вам странным, не так ли? Ведь это немыслимо! Кооператив должен быть заинтересован только в получении зерна и не более. А то, что вы делаете в своем доме, во что вы верите, что вы едите, как вы проводите время с женой и детьми, не должно касаться этой организации.

Но финансовый кооператив под названием ЕЭС все это интересует! Вот почему он приходит и обращается к греческому парламенту с указанием принять то один закон, то другой! Давайте приведем пример: «свидетели Иеговы» будут делать то, что хотят, гомосексуалисты — простите за упоминание — тоже. Послушайте: все это будет утверждено на законодательном уровне, они будут амнистированы! Прелюбодеяние будет безнаказанным! Аборты будут легализованы и амнистированы! Больше не будет осуждаться ни врач, ни акушерка, которая делает аборт. И все это почему? «Чтобы, как говорят некоторые, наше законодательство соответствовало законам остальных европейских стран»!.. Но зачем? Для чего? «Дабы иметь Объединенную Европу, потому как мы все должны мыслить одинаково»!..

Видите , как глубоко лежат корни всех этих явлений? Все это происходило еще в эпоху Навуходоносора, повелевшего изваять золотой истукан. Еще тогда..!

Архимандрит Афанасий Митилинеос

 


Источник: О. Афанасий Митилинеос, «Подумай о сердце своем». Отрывок из аудиозаписи проповедей, изд-во «Ортодоксос Кипсели», Салоники. https://www.impantokratoros.gr/p-athanasios-eok.el.aspx

@Перевод «Трость Скорописца», 2023 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.