вторник, 8 марта 2022 г.

Екатеринбургские останки, найденные в 2007 году в Поросенковом Логе, — не Царские



В 2007 году в Поросенковом Логе под Петербургом энтузиастами найдены 150 гр. косточек, как впоследствии выяснилось, человеческих. Находка располагалась в 70 метрах от могилы, в которой найдены были первые екатеринбургские останки в 1979, а затем еще раз в 1991 годах. Среди 150 гр. косточек находилось несколько зубов, хорошо сохранившихся и имевших белый и слегка желтоватый цвет.

Следователь Владимир Соловьев, а вслед за ним и современное следствие, утверждает, что эти 150 гр. косточек являются останками Цесаревича Алексея и Царевны Марии. Естественно, никакая антропологическая, судебно-медицинская экспертиза не может провести идентификацию этих останков для установления личности, ввиду их малого количества. Антропологами с некой долей вероятности установлено, что эти останки принадлежат двум разным людям. Одна предположительно девушка, возраста примерно 20–30 лет, другой — отрок, подросток, как утверждает эксперт следствия Денис Пежемский, в возрасте 9–11 лет, при том данные косточки были найдены на небольшой глубине 40 см. вместе с углями от кострища. Современное следствие полагает, что это так называемые останки сожжённых тел Царевича Алексея и Царевны Марии, о которых упоминалось в так называемой «записке Юровского», воспоминаниях Юровского и стенограммы Совещания старшего большевиков 1934 г., где выступал Юровский — руководитель непосредственного убийства Царственных Мучеников. Первоначальную записку Юровского составлял известный большевистский историк Покровский. Согласно этой записке, тела Цесаревича Алексея и Царевны Марии якобы были сожжены злодеями-большевиками ночью 19 июля 1918 г. в Поросенковом Логу. Потом останки были вместе с костром закопаны, а сверху был разведен новый костер. Проведенное группой экспертов следствие во главе с Сергеем Никитиным установило в 2008 г., что эти 150 грамм останков не подвергались воздействию ни огня, ни кислоты.

Современное следствие аналогичную экспертизу поручило группе судебно-медицинского эксперта Виктора Звягина, по мнению которой, часть этих останков все-таки подвергалась воздействию огня, другая часть легкому воздействию и часть вообще не подвергалась. Группа Звягина, используя метод инфракрасной спектрометрии, утверждает, что зубы из вторых екатеринбургских останков были подвергнуты нагреванию от 300 до 500 градусов Цельсия на протяжении двух часов, т.е. находились на краю предполагаемого костра, либо вблизи этого костра.

Известный стоматолог Эмиль Агаджанян и судебный медик Юрий Григорьев провели совместный криминалистический эксперимент по выяснению — возможно ли, что данные зубы, хорошо сохранившиеся, действительно подвергались температурному воздействию от 300 до 500 градусов Цельсия, дабы установить, какая группа экспертов права: группа Сергея Никитина или группа Виктора Звягина. С этой целью Эмиль Агаджанян предоставил два десятка человеческих зубов для проведения криминалистического эксперимента. Зубы были удалены у пациентов стоматолога Эмиля Агаджаняна за несколько дней до криминалистического эксперимента. Впоследствии ряд зубов помещались в муфельные печи и нагревались в разном времени до температуры 230, 300, 350, 400 градусов Цельсия на разное время.

В результате этих экспериментов было установлено следующее:

При нагревании в течение 15 минут до 230 градусов слегка темнеют корни зубов, а зубы остаются достаточно светлыми.

При нагревании до 350 градусов Цельсия в течение двух часов темнеет не только корень зубов, но и необратимо темнеет коронка зуба и становится черной.

Нагревание в течение часа до 400 градусов Цельсия превращает человеческие зубы в угольки.

Судебный медик Юрий Григорьев провел замеры температуры с края костра при сжигании трех туш домашних кабанов. Выяснилось, что до температуры 350 градусов Цельсия нагревается воздух и предметы, находящиеся примерно в 30 сантиметрах от края костра и края пламени.

Таким образом, можно утверждать, что зубы, найденные во вторых «екатеринбургских останках» не подвергались воздействию огня. Более того, даже не находились вблизи огня.

См. видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=7MbcSebvwSA