вторник, 4 мая 2021 г.

Протопресвитер Константин Стратигопулос. ПАСХА ИСААКА.



ПАСХА ИСААКА.   


   Эту историю, которая напоминает живой синаксарий новомученика, мне рассказала моя бабушка, и она глубоко запечатлелась у меня в памяти. Бабушкин отец был священником в одной из деревень Верхнего Босфора, которая сейчас называется Бейкоз. У отца Антония (так звали священника) было много детей, одного из них звали Христодулом. Когда произошли те трагические события, Христодулу было 10 лет. В день Страстной Пятницы ребенка выкрали евреи и распяли его на кресте, так же, как и Христа. На следующий день мальчика нашли прохожие. Он был без сознания. Через несколько дней, на Светлой седмице, когда всюду царила атмосфера Воскресения, он умер. Эта история произошла на самом деле. Каждый год, накануне Пасхи, в нашей памяти возникали подобные истории и воспоминания, и всякий раз мы испытывали враждебные чувства по отношению к евреям. Кульминационным моментом в выражении нашей вражды было сожжение чучела еврея, которое происходило в Страстную Пятницу и следовало сразу за выносом Плащаницы.

Пасхальное поздравление старца Гавриила Святогорца.


От всей души желаю, чтобы благословение Воскресшего Господа пребывало на вас и на ваших семьях в течение всей вашей жизни и в вечности!

Желаю, чтобы Господь записал ваши имена в вечной Книге жизни, чтобы помянул вас во Царствии Своем и чтобы вы удостоились пребывать в Его Царстве вместе с Авраамом, Исааком и Иаковом.

Чтобы во время Своего Второго Пришествия Господь поставил вас по правую сторону от Себя и каждый из вас услышал дражайший глас Спасителя нашего Иисуса Христа: «Добрый рабе, вниди в радость Господа своего».

Желаю вам благословения Господня в сем веке и в будущем.

Христос Воскресе!

Спаси, Господи!

Старец Гавриил Святогорец,

Келлия св. Христодула монастыря Кутлумуш

Святая Гора Афон, Пасха 2021 г.

Видео-запись поздравления:



@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.