суббота, 1 мая 2021 г.

Христос живёт и царствует во веки!

Проповедь митрополита Флоринского Августина (Кантиотиса) на Пасхальной Божественной Литургии.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1, 1)

Эта пасхальная проповедь, мои возлюбленные, будет очень краткой. Все мы очень устали, но ни одна литургия не должна совершаться без проповеди.

Евангелие, которое читается сегодня, самое важное из всех Евангельских чтений года. Самое возвышенное и наполненное глубочайшим богословием. Кто взойдет на высоту великих событий, которые описывает апостол и евангелист Иоанн Богослов: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1, 1)? Способны ли мы дать им верное толкование? У нас не хватит красноречия, а у вас терпения, чтобы выслушать полное объяснение этого изречения. Скажем по этому поводу всего лишь несколько слов.

1 мая 2021 года сошел Благодатный Огонь в Храме Гроба Господня

Сегодня, 1 мая 2021 года, в Великую Субботу, в Иерусалиме сошёл Благодатный Огонь.

Обычно в первые минуты после схождения Благодатного Огня его температура составляет около 40 градусов Цельсия, поэтому им можно умываться и он не обжигает. В этом году он обладал такими же свойствами, как и обычно. На видеозаписи Церемонии Благодатного Огня женщина «умывает» себе лицо горящим пучком свечей через 20 минут после его схождения (см. 4:24:47 и далее).

Несмотря на многие наши согрешения, нас и в этом году всё ещё терпит Господь…


@«Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.