воскресенье, 16 ноября 2025 г.

Спасительная вера


Неделя 23-я по Пятидесятнице, Евангелие от Луки, глава 8, стихи 41–56:

«И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом, потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его. И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена, подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось. И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, — и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне? Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня. Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась. Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром. Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя. Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет. Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери. Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит. И смеялись над Ним, зная, что она умерла. Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань. И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть. И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем» (Лк.8:41-56).

***

Наш Спаситель, Иисус Христос, возвращается на Свою вторую родину, в Капернаум[1], после того как ранее находился в Гадаре[2], где Он исцелил одержимого юношу.

После этого чуда жители Гадары попросили Его покинуть их землю. В отличие от них, жители Капернаума собрались в большом количестве и с восторгом ждали Его. В этой местности произошли два чуда, упомянутые в сегодняшнем евангельском чтении, которые мы встречаем у трех синоптических евангелистов[3]. Эти два события тесно переплетены: исцеление женщины, страдавшей кровотечением, происходит во время пути Иисуса Христа к дому начальника синагоги Иаира, который умолял Его исцелить свою единственную дочь от тяжелой болезни. Не случайно, что дочери Иаира было столько же лет, сколько лет страдала эта женщина. Это показывает, что когда у кровоточивая заболела, Бог послал в мир ту, которая стала поводом для ее исцеления.