воскресенье, 30 мая 2021 г.

Святоотеческое слово в Неделю о самаряныне.

В одной из своих знаменитых проповедей святитель Иоанн Златоуст описал встречу и беседу Господа с самарянкой. Приведём небольшой отрывок из неё: 

«Будем и мы подражать этой женщине — самарянке в том, чтобы не стыдиться своих грехов, но бояться Бога. А то ныне бывает, как я вижу, напротив: Грядущего судить нам мы не боимся, а тех, которые нисколько не могут повредить нам, мы боимся и стыдимся. И за то, чего стыдимся, за это несем наказание. Ведь тот, кто стыдится открыть человеку грехи, и не стыдится грешить перед очами Божиими, и затем не желает ни сознаться в своих грехах, ни покаяться, будет посрамлен в тот день не перед одним или двумя, а перед всей вселенной.

Итак, побеседуем со Христом: Он ведь и теперь стоит среди нас и беседует с нами через пророков и апостолов. Будем же слушать Его и повиноваться Ему. Доколе будем мы жить суетно и напрасно? Если здесь данное нам время мы проведем без пользы, то отошедши отсюда подвергнемся тяжкому наказанию за неосмотрительную трату. Бог даровал нам эту настоящую жизнь и вдохнул в нас разумную душу не для того, чтобы мы пользовались только этой временной жизнью, но чтобы все получили и будущую жизнь». 

Пусть эта речь святителя Иоанна Златоуста станет для каждого из нас сильнейшим призывом и началом покаяния! 

Источник:

1. https://orthodoxostypos.gr/πατερικὸς-λόγος-εἰς-τὴν-κυριακήν-τῆ-2/

2. https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/o_samaryanke/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.
Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.