четверг, 19 августа 2021 г.

Следует ли ходить в храм во время болезни? Грозное предупреждение свт. Иннокентия Херсонского.


Когда человек собирается идти в церковь, то у него всходят нередко на ум разные мысли противные: «Ты, говорит мысль, — не так здоров, куда тебе идти, останься дома»…

Не верьте, братие, подобным мыслям: они от лукавого, который не терпит, чтобы мы ходили во храм Божий, поелику это горько для него.

Хотя бы ты и в самом деле недомогал телом, все не оставайся дома, а иди в церковь, ибо когда помолишься прилежно, то и недуг пройдет, и душе и телу будет легче, ибо здравие от Господа. Он силен исцелить всяк недуг и всякую язву…

Итак, православные, будьте прилежны ко храму Божию; спешите в него так, как стада ваши спешат на утреннюю пажить майскую, или на источники вод; ибо здесь, во храме, нетленная пища и питие безсмертное для души нашей.

А если останетесь невнимательны к храму, по-прежнему будете редко ходить в него, … то знайте, православные, что Господь в праведном гневе Своем отнимет у вас, у домов и полей ваших, и последнее благословение Свое; и вы послужите примером того, как наказываются презрители святыни, от чего да сохранит всех нас Господь…

Святитель Иннокентий Херсонский (Борисов)

16 августа 1844 года.

 

Источник: «Слово по освящении в селе Богородичном молитвенного дома» // «Слова и проповеди на праздники Господни и Воскресные дни, на Богородичные праздники, на дни святых, при освящении храмов и зданий», Единецко-Бречанская епархия, 2006. — С. 833–836.

@«Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.