среда, 30 марта 2022 г.

Зависть — печать антихриста на сердце человека (старец Фаддей Витовицкий).

Что делает зависть? Адский дух зависти неустанно восстает против правды, против Бога. Бог — весь Любовь, а зависть не терпит, чтобы ближнему было хорошо. И когда Бог-Любовь исцелил ту женщину, которая болела и 18 лет была скорчена, зло сразу же показало свое лицо и взбунтовалось, потому что зависть не терпит, когда кому-то делается добро (Лк. 13, 11–17). Она завидует всем и во всем.

Один из богоносных отцов наших, преподобный Нил Мироточивый, являлся монаху Феофану, который 18 лет жил в его пещере, и объяснял ему многие тайны Царства Небесного. Он сказал, что зависть — печать антихриста на сердце человека. Видите, как это страшно для нас! А мы часто завидуем близким, даже самым родным людям завидуем. И невдомек нам, что мы должны лечиться от зависти, чтобы прийти в чувство…

Когда бесы видят, что человек угождает Богу и преуспевает в борьбе, тогда они проникают в сердца других людей и изнутри разжигают зависть к этому Божиему человеку. И падший дух так раздражает их против брата, что они то чувствуют к нему зависть, то под влиянием демона делают брату пакости — разносят о нем дурные слухи и клевещут, мешают ему работать... А людям часто кажется, что это они сами завидуют, и не понимают того, что это бес занял место в их сердце, что изнутри, из их сердец, завидует дух злобы. Также появляется в сердце радость, когда человек услышит, что с его соседом, с которым он долго враждовал, случилась неприятность, беда или смерть, и не знает человек, что это в его сердце радуется дух ада. Дух может занять места больше, чем человеческое тело, и меньше, такое маленькое, как, например, кубический сантиметр. Следовательно, в человека может войти целый легион бесов. И тогда наступает для них великое ликование, когда они захватят человека полностью, «воплотятся», войдя в человека.

Поэтому, слава Богу, желаю вам всякого добра от Господа нашего и Его Пресвятой Матери, великой нашей Защитницы, Покровительницы и Заступницы пред Богом. Она умолит Сына Своего дать нам сил быть добрыми и славить Бога здесь, на земле, и в вечности. Аминь.

Архимандрит Фаддей Витовницкий

«Мир и радость в Духе Святом» (отрывок).

Проблемы никогда не кончаются (митрополит Морфский Неофит).

Знаете, что я понял однажды? Если ждать наступления того дня, когда у тебя не будет проблем, то вся жизнь пройдет в напрасном ожидании… Проблемы, заботы и трудности никогда не кончаются... Будем молить Бога о том, чтобы у нас хватило сил пережить их! Чтобы Он дал нам просвещение и мужество продолжить борьбу! Как говорится в народе, «У каждой головушки — своя печаль»... Это значит, что у каждого человека свои заботы и каждый несет свой собственный Крест... Есть кресты побольше и кресты поменьше, но каждый что-то несет в любом случае… Александрос Пападиамантис писал: «Я никогда не оставлю свой Крест… Не хочу, чтобы Христос пришел за мной и увидел меня без Креста! А если я не смогу его понести, то хотя бы поволоку его за собою!».

Митрополит Морфский Неофит

 

Источник: https://e-psyxologos.gr/den-teleionoun-ta-provlimata/

@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.