вторник, 20 сентября 2022 г.

Свт. Лука Крымский (Войно-Ясенецкий). Слово в день Рождества Пресвятой Богородицы.

 


1969 лет тому назад у престарелых и дотоле бездетных Иоакима и Анны родилась маленькая дочь Мария. Это стало известным разве только соседям, ибо рождение ребенка — самое заурядное явление. В тишине и безвестности совершилось это великое событие в истории міра, ибо родилась Та, Которая стала благословенной в женах, Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим, Матерью Христа-Мессии, Спасителя нашего.

В тишине, без всякой широкой славы началась и жизнь, и проповедь Божественного Сына Ее.

В тишине и полной безвестности протекала святая жизнь великих отшельников Африканской и Палестинской пустынь и непроходимых лесов дальнего севера России.

Неведомые міру, в глубокой тишине приближались к Богу эти великие люди, очищавшие пламенными молитвами, не только о себе, но и обо всем міре, свои сердца, посвященные Богу.

Все великое и святое в истории человечества совершалось именно так, в глубокой тишине, в неизвестности для мятущегося міра.

Почему же так? Почему все истинно великое носит печать тишины и безвестности?

«Я сказал, что жизнь за тебя готов отдать, но не душу!».


Один отец воспитывал ребенка-инвалида сам, без матери. Ребенок был прикован к постели. В какой-то момент семья оказалась в полнейшем финансовом тупике.