пятница, 31 июля 2020 г.

† Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена


«Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от смерти и из ада словом Всевышнего; ты низводил в погибель царей и знатных с ложа их; ты слышал на Синае обличение на них и на Хориве суды мщения; ты помазал царей на воздаяние и пророков — в преемники себе; ты восхищен был огненным вихрем на колеснице с огненными конями; ты предназначен был на обличения в свои времена, чтобы утишить гнев, прежде нежели обратится он в ярость, — обратить сердце отца к сыну и восстановить колена Иакова. Блаженны видевшие тебя и украшенные любовью, — и мы жизнью поживем» 
(Сир. 48, 11).

† Архим. Афанасий Митилинеос

Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

(Расшифровка аудиозаписи)

Пророк Илия — один из величайших пророков
О пророке Илии в Ветхом Завете написано много страниц, и все они преисполнены глубочайшего богословия. Гора Кармил, на которой пророк совершил жертвоприношение чудесным образом, когда с небес сошёл огонь и попалил жертву [1, 2]; гора Синай, на которой этот великий пророк созерцал Бога [3], и гора Фавор, на которой пророк явился Господу и апостолам во время Преображения Господня [4], — это три знаменитые горные вершины, с которыми связано его преславное имя.
Пророк Илия, мои возлюбленные, — это одна из наиболее значительных фигур Ветхого Завета. Он превосходит даже пророка Исайю, которого заслуженно называют «велегласнейшим». Несмотря на то, что пророк Илия не написал ни одного слова, он сам представляет собой удивительное пророчество во плоти. Его деяния, образ его жизни, его вознесение на небо и его явление во время Преображения Господня свидетельствуют о том, что это величайший и воистину уникальнейший святой!
Пророк, неподвластный времени
Пророк Илия присутствует как в Ветхом, так и в Новом Завете.
Несмотря на многочисленные богословские изыскания, исследователи всё равно никогда не смогут проникнуть в самую суть вещей: личность этого святого пророка Божия столь глубока и многогранна, что просто не может быть изучена досконально. Мы остановимся лишь на одном небольшом, но очень важном событии из его жизни. Ведь это событие имеет еще одно прикровенное значение: оно являет собою прообраз последних времён.