четверг, 2 сентября 2021 г.

Ответ на 12 разделов окружного послания Постоянного Священного Синода «К народу» о вакцинах против Covid-19 от 25 июля 2021 года.


Протопресвитер Стилиан Карпатиу — выпускник богословского и медицинского факультета Афинского университета им. Каподистрии. Закончил аспирантуру в университете имени Рене Декарта и в университете Париж-Сорбонна IV, где получил степень магистра. Защитил в Афинском университете докторскую диссертацию по биоэтике на тему «История зиготы и экстракорпорального оплодотворения».

Дипломированный психиатр. Автор книг на богословские и медицинские темы (в области нейропсихологии). Участвовал во многих научных конференциях и семинарах. Клирик священной архиепископии Афин. Женат, отец семерых детей.


ОТВЕТ

на 12 разделов окружного послания

Постоянного Священного Синода «К народу»

о вакцинах против Covid-19 от 25 июля 2021 года

 

«Сеть Эллинизма»

Автор: протопресвитер Стилиан (Карпатиу)


01 августа 2021 г.


В прошлое воскресенье, 25 июля 2021 года, в священных храмах нашей страны было зачитано окружное послание Постоянного Священного Синода Элладской Церкви. А после завершения богослужения верующим раздали четырехстраничные брошюры под названием: «Христиане спрашивают нас о вакцине, а ответы дают врачи». Текст брошюры был разделен на 12 небольших разделов.

Содержание обоих докладов, прозвучавших на заседании Синода, касалось вакцин против covid-19, находящихся в обращении в наше время, и имело целью привлечь верующих, словесную паству Церкви Христовой, к массовой вакцинации без соблюдения каких-либо мер предосторожности.

По словам Преосвященнейшего представителя Священного Синода митрополита Афинагора, составление брошюры, которая распространялась по храмам, было поручено группе ученых под руководством главного государственного инфекциониста Греции г-на Сотириса Циодраса. Данная группа ученых, имеющая официальный статус «неприкосновенности», подготовила ответы на 12 вопросов о вакцинации, которые, по числу вопросов, были оформлены в 12 разделов.

Неточности, содержащиеся в упомянутой брошюре, которая в сокращенном виде вошла в окружное послание Постоянного Священного Синода и была зачитана по всей Греции вслух, вынуждают нас, с сохранением должного уважения к синодальным архиереям, возвысить голос протеста, основываясь на учении Церкви, право правящей слово Истины — в том виде, как оно изложено и засвидетельствовано Священным Писанием и общим согласием Святых Отцов (consensus Patrum). Наш долг — просвещать наших братьев во Христе и наших сограждан, опираясь на современные научные данные, которые старательно скрываются «специалистами» несмотря на тот факт, что все они подтверждены подписями именитых вирусологов и инфекционистов мирового значения.

С честностью по отношению к верному народу Божию и опираясь на Евангельские заповеди, а также на многочисленные принципы биоэтики из области философских наук, мы постараемся очень кратко показать, что составители этого текста выбрали неверное, ошибочное направление. Непонятно, каким образом мог быть принят этот документ, провозглашенный от имени Постоянного Священного Синода...