среда, 21 декабря 2022 г.

Современные чудеса святителя Николая, освобождение пленных (митрополит Флоринский Августин).

 


Некоторые говорят: «Каждый Евангельский отрывок о чудесах начинается со слов «во время оно», то есть когда-то очень давно, в незапамятные времена. В нашу эпоху таких чудес не бывает». Однако такие люди не правы. Чудеса совершались не только в ту пору. Сила Христова не оскудеет никогда. И вчера, и сегодня, и завтра, и до скончания века — до тех пор, пока восходит солнце, текут реки и сияют звезды небесные, сила Христа, действующего во святых Своих, будет творить чудеса. Желаете получить доказательства? Слушайте.

Св. Николай Сербский: «Там, где отсутствует Христос, — наибольшая жестокость и пошлость...»

 

Публикуется в сокращении.

[...]

22. В новое время все еретические «церкви» снова стали создавать подпорки для Евангелия, используя научные теории и воспринимая многие из них как нечто абсолютное. И это при том, что величайшие ученые нашего времени перестали считать абсолютным позитивное знание (не говоря уже об отдельных теориях).

23. Как воины Пилата одели Господа Христа в дешевую багряницу, а Ирод — в белую одежду, так и еретические богословы облекли Спасителя в дешевые одежды языческой философии и ложной науки. Чтобы получше одеть Его и украсить! Но в обоих случаях Христос был поруган и унижен.

24. Православная Церковь — единственная в мире, которая хранила веру в Евангелие как единственную абсолютную истину, которая не требует подпорок и поддержек ни от какой философии или светской науки. Поэтому, когда мы читаем девятый член Символа веры — «верую во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь» — мы понимаем под этой единой Церковью Православную Церковь.

25. Еретические богословы назвали Православную Церковь оскорбительным наименованием «Окаменевшая церковь» (А. Гарнак, «Сущность христианства»). Из-за чего? Из-за того, что эта Церковь «не идет в ногу со временем» и «не подстраивается под время»! Однако в этом — слава Православия, что оно живет согласно заповеди апостола Павла: «Не сообразуйтесь с веком сим» (Рим. 12:2).