суббота, 9 октября 2021 г.

Архимандрит Савва Святогорец: «Источником истинной радости является не тело, а Дух Святый».


Сегодня мы чествуем память святого Иоанна Богослова, у которого очень много заслуг перед Православной Церковью и много почетных званий: он именуется Апостолом и Евангелистом; он написал Евангелие от Иоанна, книгу Откровение, три соборных послания. Он был возлюбленным учеником и другом Христовым; он возлежал у Него на груди на Тайной Вечери, и Господь открыл ему, кто предаст Его. Он просиял в добродетели девства, т. е. жил непорочно и в величайшей чистоте. И поэтому Господь, Которому особенно дорога эта добродетель, доверил Свою Пречистую Матерь Своему возлюбленному и девственному ученику, святому Иоанну Богослову…

Целомудрие и чистота заключаются в свободе от всяких скверных и лукавых помыслов, и скверных, лукавых желаний, а также от порождаемого ими страстного воззрения на других лиц. Вот почему Господь сказал, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Один из величайших обманов диавола, с помощью которых он уловил многих в наше время, это заблуждение, что человек может получать радость от тела и быть счастливым благодаря своему телу. Отсюда проистекает культ тела и плотских страстей, и человек впадает в блуд, прелюбодеяние и всякую скверну, которую стыдно даже назвать по имени; разводится и совершает многие другие грехи.