пятница, 11 февраля 2022 г.

Богатства арабского шейха.

Кувейтский миллиардер Насер Аль Харафи умер, оставив богатое состояние. Но, как говорил святитель Зенон Александрийский, «что бы ты ни делал, ты не унесешь ничего из этого с собой». Внимательно посмотрите на последнее фото...

Архимандрит Никита (Вутирас): Природа зла согласно святителю Василию Великому.


Многообразные проявления зла в нашей жизни и трагические последствия зла в истории издавна наводили человека на мысль: отчего столько греха и несчастий в этом мире? Что представляет собой зло, если от него происходит столько бед человечеству? Откуда могло произойти само это зло? Философы, размышлявшие о зле, давали противоречивые ответы. Человеческий ум оказался неспособен самостоятельно найти правильный ответ на этот вопрос, несмотря на то, что он смог убедительно ответить на другие вопросы. Мы до сих пор остаемся в плену различных идеологий, как будто свет христианского откровения не осиял всех нас, верующих во Христа. Поэтому пусть хотя бы несколько лучей Божественного света, рвущегося сквозь призму святоотеческого богословия, осветят наше видение этого вопроса.

Нашим руководителем в решении вопроса о зле мы изберем «одного из трех величайших светочей Трисолнечного Божества» — свт. Василия Великого. Исполнилось ровно шестнадцать веков со дня его успения, что делает особенно своевременным его духовное присутствие среди нас. Лучезарность его личности, писательский труд и талант, радение об общественном благе изумляют наш ум. He хватит слов, чтобы выразить ему всю нашу признательность. Поэтому удовольствуемся пока лишь тем, что кратко изрек о нем свт. Григорий Богослов: «О Василий Великий! Таинник богословия, истинный служитель триипостасного Божества, мир добродетелей, великий человеколюбец, ясный глашатай евангельской истины, прекрасный учитель, неустанный обличитель тирании, неприступная стена Православия, по небу шествующий и присно всеблаженный!» Как же сей великий светоч нашей Церкви рассмотрел пресловутый вопрос о зле?