суббота, 12 февраля 2022 г.

«Что делали бы Три Святителя, если бы они были живы сегодня?» (митр. Флоринский Августин)

 

Сегодня, дорогие мои, у нас праздник. День грамоты, день христианского образования, праздник Трех Святителей.

Нелегко по достоинству восхвалить этих «трех величайших светочей Трисолнечного Божества». Рядом с ними мы — как карлики перед великанами.

Что нам в первую очередь рассмотреть из их жизни и деятельности? Их семьи и воспитание в благочестии, которое они получили от своих матерей? Их ученость и мудрость? Их ораторские и писательские способности? Объединившую их дружбу? Их аскетические подвиги в «пещерах и ущельях земли» (Евр. 11, 38)? Или их дела милосердия? Мы могли бы произнести проповедь на тему: три святителя в детские годы, в студенческие годы, в монашестве; три святителя как епископы, как интеллектуалы, как ученые или как учителя. Но я откладываю эти вопросы в сторону и выбираю вот что: «Три Святителя как борцы за веру».

Они сражались! Вся их жизнь была борьбой: против страстей и греха, против заблуждения и ереси, против иудаизма и идолопоклонства, против ариан и духоборцев, против неправедных императоров и цариц, против несправедливых судей и безжалостных богачей, против всякого рода зла и порока. И перечисленное мною — это только малая часть.

Самую тяжелую борьбу, на которую они положили все свои силы (все они умерли в относительно молодом возрасте), они вели против разложения Церкви изнутри, против своих собратьев-лжепастырей, которые проникли внутрь ограды церковной, чтобы «убить и погубить» (Ин. 10, 10). Их стремление увидеть Церковь свободной от недостойных и порочных волчищ, подорвало их здоровье и истощило их силы.

Давайте теперь рассмотрим их жизненное поприще подробнее.