четверг, 6 мая 2021 г.

Почему святого Георгия изображают на белом коне, а святого Димитрия — на красном?

 

Святой Георгий Победоносец и святой Димитрий Солунский два великих христианских воина. «Эти великие святые из воинства земного чем-то подобны архангелам Михаилу и Гавриилу из воинства небесного», — пишет о них известный греческий писатель и художник Фотис Кондоглу.

В древности их изображали на иконах без оружия, но в более поздние годы их стали изображать с мечами и копьями, облаченными в кольчугу.

После падения Константинополя этих двух святых, как и многих других святых воинов, изображают верхом на конях. Святой Георгий сражается со змием, а святой Димитрий — с воином Лием или с нечестивым болгарским царём.

Но почему у святого Георгия белый конь, а у святого Димитрия — красный?

Дело в том, что святой Георгий имел в римской армии звание тысячника (хилиарха), что соответствует нашему полковнику, а в те времена только тысячник имел право ездить на белом коне.

Христос воскресе!


Источник: https://orthodoxia.online/orthodoxia/giati-o-agios-georgios-echei-aspro-alogo-kai-o-agios-dimitrios-kokkino/

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.