воскресенье, 11 сентября 2022 г.

«Кто обличает сегодня нечестивое поведение вышестоящих?» (архимандрит Георгий Алеврас).

 


Отрывок из проповеди архимандрита Георгия (Алевраса) от 11 сентября 2021 года, расшифровка видеозаписи.


Во время земной жизни Иоанна Крестителя у власти находились развращённые, порочные люди. Архиереи, книжники, фарисеи при этом молчали. Они были тесно связаны с политической властью и поддерживали её во всём. Но Господу неугодно было такое положение дел. И Он послал святого Иоанна Крестителя, чтобы обличить царствующего в то время Ирода. Обличить по какой причине? Из-за его ужасающей безнравственности...

Св. Иоанн Предтеча в младенчестве, как и Христос, спасся от гонений, устроенных Иродом. Его мать, праведная Елисавета бежала от воинов и спрятала от них младенца в пустыне.

В то время не было таких средств связи, как теперь, и всё же Ирод был очень хорошо осведомлён о происходящем.

После разговора с волхвами Ирод отовсюду созвал первосвященников и книжников. И задал им вопрос: «Правду ли говорили волхвы?». Как вы думаете: кто сообщил этому тирану, что действительно родился Мессия? Приглашённые им первосвященники и книжники. Они подтвердили, что действительно, по древним пророчествам, Мессия родился в это время и в этом месте, т. е. Ироду было хорошо известно о том, Кто именно родился в Вифлееме и для чего Он пришел в этот мир.