четверг, 20 мая 2021 г.

Архимандрит Савва Святогорец. О семье и воспитании детей по наставлениям преподобного Порфирия Кавсокаливита. Часть 3.

Часть 3.

Вопросы и ответы о воспитании.

Вопрос: Отец Савва, благословите! Мы всегда рады Вам и благодарим, что Вы пришли. Вы сказали, что только через святое смирение мы можем привлечь благодать Божию. Я только что вернулся со Святой Горы Афон, и старец Ефрем из монастыря Симонопетра сказал точно такие же слова: «Благодать Божия обретается через смирение и боль». Я понимаю это так, что, если мы не смиряемся сами, то приходит боль, которая тоже делает нас смиренными.

Архимандрит Савва Святогорец. О семье и воспитании детей по наставлениям преподобного Порфирия Кавсокаливита. Часть 2.

Часть 2.

Похвала как «наркотик».

Преподобный Порфирий Кавсокаливит не раз говорил о похвале это отдельная тема для разговора. Когда родители и родственники ребёнка непрестанно осыпают его похвалами, то тем самым они способствуют погибели его души. Превозношение — это основная причина, по которой ребенок становится безбожником. Ведь когда вы расхваливаете ребёнка, то подпитываете его эгоизм, его самолюбие. Об этом ясно говорили и другие Отцы. Что такое эгоизм и гордыня? Это величайшая нечистота, отделяющая человека от Бога и делающая его уязвимым для демонических сил.

Архимандрит Савва Святогорец. О семье и воспитании детей по наставлениям преподобного Порфирия Кавсокаливита. Часть 1.

Часть 1.

Основы православного воспитания. Борьба против сребролюбия и других страстей.

Давайте зададимся вопросом: когда начинается воспитание? Преподобный Порфирий не раз говорил, что воспитание ребёнка начинается с момента его зачатия.

«Плод, находящийся в утробе матери, говорил он, — может слышать и чувствовать. Да, он слышит и воспринимает мир так, как это делает его мать! Он воспринимает её движения и чувства, несмотря на то, что его разум ещё не развит. Когда матери грустно, и он тоже грустит; когда она переживает, он тоже испытывает беспокойство». Какие бы чувства ни испытывала мать — грусть, боль, страх, беспокойство и т. п. — он ощущает то же самое. И он может чувствовать, любит ли его мать или она не желает его рождения (к сожалению, встречается и такое). Недостаток материнской любви может нанести ребенку душевные раны, которые будут причинять ему боль на протяжении всей его жизни.