среда, 9 июня 2021 г.

Митрополит Флоринский Августин: «Не будем прилепляться к земному и тленному. Последуем за Вознесшимся Христом на орлиных крыльях веры!».



Сегодня, мои возлюбленные, мы отмечаем Вознесение Господне. Этот праздник называется «господским», потому что в этот день мы с особенной торжественностью прославляем Господа нашего Иисуса Христа. Святой Косма Этолийский называл Его «сладчайший Господин и Владыка» — какие прекрасные слова![1]

Он держит в Своих руках ключи жизни и смерти. Это Альфа и Омега, начало и конец» (Откр. 21, 6). Наш Господь Вседержитель, Владыка Христос.

То, что забыли сказать о праздновании Пасхи в Великую Субботу! Протопресвитер Анастасий Гоцопулос.


Пасха 2021 года в Греции, несомненно, войдет в историю Церкви как «новая веха» нашей церковной жизни. В будущем на эту Пасху будут ссылаться те, кто как истинные чада и члены Тела Христова глубоко переживает о возникшем отклонении от церковного литургического чина, канонического предания и православной нравственности.

Об этой Пасхе будут очень часто говорить и те, кто пытается сделать Православную Церковь Христа папо-протестантским сборищем, которое будет сохранять внешние элементы богослужения в качестве «фольклора», но при этом будет полностью лишено сущности Православного богословия и образа жизни, чтобы удобнее служить интересам других.