воскресенье, 24 апреля 2022 г.

Светоносное Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Возрадуемся радостию великою!

 

«Радуйтесь…» (Мф. 25, 1-10).

«Впрочем, братия мои, радуйтесь о Господе… и ещё говорю: радуйтесь» (Фил. 3, 1; 4, 4).

Радость можно по праву назвать гимном христианства.

Первое слово, которое прозвучало из уст воскресшего Иисуса, было: «Радуйтесь».

Эту радость воскресения распространял по всей Вселенной великий Победитель, одержавший победу над диаволом, зачинщиком греха и смерти.

Царь и псалмопевец Давид своим духовным взором провидел Его пришествие сквозь века и пророчески сообщил о нем в одном из своих псалмов, где описывается собеседование Ангелов, встречающих на Небесах Победоносца Христа. «Возмите врата князи ваша, и возмитеся врата вечная: и внидет Царь славы. Кто есть сей Царь Славы? Господь крепок и силен, Господь силен в брани. Кто есть сей Царь Славы? Господь сил, той есть Царь Славы» (Пс. 23, 9-10).

Апостол Павел тоже воспевает это великое событие: «Поглощена смерть победою. «Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?» … Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор. 15, 54-57).

Христианин, еще не прочувствовавший ту великую радость, которую дарует Христос, должен задуматься, действительно ли он знаком с христианством...

Как не радоваться, когда знаешь, что мы освободились от неоплатного, вечного греховного долга; что побеждена смерть; что воскреснут наши тела и что людям уготовано могучее, вечное и божественное Царство?

«Никтоже да рыдает убожества, — громогласно взывает св. Иоанн Златоуст, — явися бо общее Царство. Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия. Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть… Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе. Христос бо, востав от мертвых, Начаток усопших бысть».

Прославляет это великое событие и известный поэт, который с невыразимым облегчением воспевает: «Неподъемные плиты, на могилах и на сердцах лежавшие, разрушил Господь и Спаситель мой навек». Христос Воскресе! «Радуйтесь».

Стихира Пасхи.

Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. Рцем братие, и ненавидящим нас, простим вся Воскресением, и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало, и играюще поем виновнаго, единаго благословеннаго отцев Бога и препрославленнаго (канон Пасхи, песнь 7).

+Архимандрит Афанасий Митилинеос

Источник: http://www.arnion.gr/index.php/p-thanasios-mytilina-os/keimena-p-thanasiou/diafora/122-agia-kai-megali-evdomas-skepseis-kai-pothoi

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.