пятница, 30 декабря 2022 г.

Две трапезы Господни (митрополит Флоринский Августин)

 

Неделя 28-я по Пятидесятнице: Притча о Званных на Вечерю

 * * *

Вы слышали, мои дорогие, священное и святое Евангелие: сегодня на службе была зачитана притча — простой рассказ, скрывающий в своей простоте глубокий смысл под видом картины, сцены из жизни.

Господь говорит одно, а подразумевает другое. Он старается возвысить своих учеников, привести их от легкого к сложному, от известного к неизвестному, от видимого к невидимому, от конкретного к абстрактному. Насколько же Он великий учитель, непостижимый для нашего ума, и насколько Он прав, когда говорит: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос» (Мф. 23, 8).

В притчах Он берет примеры или образы из природы и жизни. А здесь за основу Он взял сцену из жизни семьи, накрытый стол.

Один человек праздновал какое-то радостное событие (Христос этого не осуждает) и накрыл стол. Будучи радушным и щедрым, он позаботился о том, чтобы ужин был обильным. Повара приготовили самые лучшие блюда; на стол поставили дорогие приборы и подали редкие вина; дом был украшен цветами; звучала прекрасная музыка — настоящее наслаждение для всех чувств. Кто не хотел бы сидеть за этим столом?

И все же никто не пришел к хозяину в гости! Неужели все хлопоты и расходы были напрасны? Почему отовсюду отказ, ведь он направил им официальное приглашение? Послушайте только ответы приглашенных. Когда к ним пришел слуга и сказал: «Приходите, все готово, и мой господин ждет вас», один ответил: «Я купил поле и должен пойти посмотреть его». Другой отказался иначе: «Я купил пять пар волов и собираюсь испытать их». А третий, дерзкий и сластолюбивый, дал бесстыдный ответ: «Я только что женился, у меня «медовый месяц», поэтому я не могу прийти». Они отказались один за другим. Все они сказали: «Молю тя, имей мя отречена» (см. Лк. 14, 18–20).

Когда хозяин услышал об их отказе, он разгневался, говорит Евангелие (см. Лк. 14, 21). Что теперь будет? Ведь не зря же он накрывал на стол. Он поручает слуге: «Пойди скорее по площадям и улицам города и приведи кого только найдешь: нищих, увечных, хромых и слепых». Без промедления слуга выполняет приказ и докладывает: «Господин, все исполнено по твоему приказанию, и еще есть пустые места» (зал в том доме был очень просторен). Хозяин снова посылает его: «Пойди по дорогам и изгородям, и кого ты найдешь, приведи силой, чтобы наполнился дом мой».

Такова эта притча в нескольких словах. Возникают вопросы. Во-первых, кто этот хозяин, который готовит большой ужин? Во-вторых, кто приглашенные? В-третьих, что это за трапеза и изысканные блюда? Время не позволяет ответить на эти вопросы со всеми подробностями. Скажу лишь несколько слов о центральном значении притчи, то есть о самой трапезе.