пятница, 15 января 2021 г.

«Всегда радуйтесь!» - Архимандрит Савва Святогорец.

Когда мы совершаем ошибки и согрешаем, раскрывается наша истинная сущность. Мы познаем своё «я» и стараемся исправиться. Вот почему так важно следить за собой и признавать свои ошибки, чтобы в дальнейшем понять их причину. Именно тогда начинается покаяние. Если человек не признает свою вину, то он никогда не начнёт каяться в содеянном. Прежде всего, человек должен осознать свою греховность… Это становится возможным только если ты будешь внимательно наблюдать за собой и оценивать свои поступки по закону Божию, признавая свой грех и свою неправоту.

Если ты будешь прислушиваться к своей совести, то она укажет тебе, в чем ты согрешил. Но даже если человек согрешит, он не должен впадать в отчаяние и предаваться чрезмерной печали. Следует порадоваться тому, что теперь-то он понял, что представляет собой на самом деле и может, наконец, приступить к исправлению. Можно сравнить это с ситуацией, когда больной узнаёт, чем именно он болен. А постановка правильного диагноза — это уже начало лечения.

«Итак, — говорит святой Никодим, — мы постепенно двигаемся вперед и не испытываем ложного чувства довольства собою. Я радуюсь, когда проявляется какая-то моя немощь, когда проклевывается какой-то росток моих страстей. Если бы они не прорастали, я бы подумал, что стал святым! А семена страстей по-прежнему сохранялись бы в моем сердце». Это чем-то похоже на скрытый рак, который незаметно прорастает внутри и коварно поражает различные органы. «Поэтому, говорит святой, — я рад, что открываются мои страсти, ведь это ведет меня к истинному смирению. Я понимаю, каков я на самом деле!».