пятница, 19 августа 2022 г.

Проповедь на Преображение Спасителя (митрополит Флоринский Августин Кантиотис).

Труды и усталость до изнурения, возлюбленные мои, клевета и гонения, и, наконец, мученическая смерть — так проходила земная жизнь Господа нашего Иисуса Христа.

То же самое ожидало и апостолов: они тоже будут ходить «тесным путем» (Мф. 7, 14), которым прежде прошёл их Божественный Учитель, поливая его Своей кровью.

Несчастными, самыми жалкими из всех людей могли показаться апостолы перед глазами міра. Ибо мір видел только их путь, а не конец этого пути; он видел только восхождение, острые камни, о которые ноги разбиваются в кровь; колючки, ранящие путников; опасные переходы, устрашающие малодушных; жгучее солнце, опаляющее лицо; скорби, которые заставляют сломаться и свернуть с пути даже самых храбрых; он видел кресты, темницы, мечи, колеса, виселицы, многочисленные и разнообразные муки апостолов и мучеников за веру.

Видя всё это, люди міра сего стали бы осуждать апостолов и порицать их жизненный выбор; называть их несчастными, безрассудными, глупыми. «Зачем они оставили прекрасное озеро, спокойную жизнь, друзей и родных? Чтобы последовать за этим Назарянином и пойти на смерть ради Него?».

Так сказали бы современники апостолов. Но и во все остальные эпохи люди міра сего говорят то же самое о верных и преданных последователях Христа, потому что и они видят только сам путь, а не его завершение.

А если бы Господь удостоил их увидеть очами веры окончание этого скорбного пути, то есть то, что Господь уготовал любящим Его и верно следующим за Ним, то они не думали бы таким образом и рассуждали бы совершенно иначе. Они сказали бы с убежденностью и уверенностью, что нет более счастливых людей, чем эти люди — апостолы и последователи Господа, и что они тоже готовы идти путём Христовым, ведущим к божественной славе и блаженству.