воскресенье, 29 августа 2021 г.

Обращение Первого Церковного Канала к епископу Зеленоградскому Савве (Тутунову): «Церковью осуждается любой факт использования человеческих эмбрионов в целях производства лекарств».


Первый Церковный Канал

197374, Санкт-Петербург, а/я 25

г. Санкт-Петербург

 

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Савве (Тутунову),

епископу Зеленоградскому, 

викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,

заместителю Управляющего делами Московской Патриархии

115191, г. Москва, ул. Даниловский Вал, д. 22.


Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Владыка Савва!

31 января 2020 года Правительство России Постановлением №66 дополнило Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, добавив туда, коронавирусную инфекцию (2019-nCov).

01 августа 2020 года были завершены фаза 1 и фаза 2 клинических испытаний вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V».

18 января 2021 года по поручению Президента в России стартовала массовая вакцинация от коронавируса.

По состоянию на 17.06.2021 г. в некоторых регионах России, в том числе в Москве и Московской области, объявлена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан.

Таким образом, как минимум, 12 месяцев, с августа 2020 года по август 2021 года, в обществе активно обсуждается тема вакцин от коронавируса.

За эти 12 месяцев Вы, Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Владыка Савва, будучи архипастырем Церкви Христовой, и занимая высокие и ответственные должности викария Святейшего патриарха Московского и всея Руси и заместителя Управляющего делами Московской Патриархии, неоднократно публично высказывались на тему вакцинации от коронавирусной инфекции, в том числе отечественной вакциной «Спутник V».