вторник, 28 сентября 2021 г.

Суета сует, все суета (свт. Иоанн Златоуст).


Послушай, что говорит Соломон, который познал множество дел на своём опыте. «Построил себе дома, — говорит он, — посадил себе виноградники, устроил себе сады и рощи, сделал себе водоемы, собрал себе серебра и золота, завел у себя певцов и певиц, также крупного и мелкого скота было у меня больше, нежели у всех» (Еккл. 24-7). Никто не вел столь сладкую жизнь; никто не был так славен, так мудр, так могуществен; никто не видел, чтобы все настолько шло по его желанию. И что же? Ничто из этого не принесло ему пользы, ибо что говорит он после всего этого? «Суета сует, все суета!» (Еккл. 12). Не просто суета, но суета в превосходной степени.

Возлюбим, умоляю вас, преискренне Бога — не из страха геенны, а из желания приобрести Царство. В самом деле, скажи мне, что может равняться с созерцанием Христа? Нет ничего такого. И это очень верно, потому что говорится: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9).

 

Источник: Гомилии на 1-е послание к Тимофею.

@Редакция «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.