понедельник, 12 июля 2021 г.

Из воспоминаний о преподобном Паисии Святогорце: утреннее угощение.


Георгий Скамбардонис

УТРЕННЕЕ УГОЩЕНИЕ.

Третий день Великого поста, утро. Келлия Честного Креста близ монастыря Ставроникита. Мы сидим во дворе и видим, как старец Паисий кипятит молоко на маленькой газовой плитке, которую он поставил на пне.

Двое детей Янниса, которых мы взяли с собой на Афон, улеглись на траве, а сам Яннис сидит в стороне, у большого камня.

Кроме нас, во дворе ещё двое посетителей, тоже из Салоников. Они стоят, опираясь на каштан. Обоим за пятьдесят, у них бледные и мрачные лица. Похоже, они из какой-то околоцерковной организации. Они смотрят на старца строго, несколько осуждающе и тихонько перешептываются друг с другом.

Старец Филофей Зервакос: «Первоверховные апостолы Петр и Павел».

Я удивляюсь и поражаюсь, как святые апостолы, которых мы сегодня чествуем, совершили такие великие и невероятные чудеса! Как тут не восхищаться и не удивляться?

Подумайте только, братья мои, кем был прежде апостол Петр? Рыбаком. Он не умел ничего другого, кроме как ловить рыбу сетью в Геннисаретском озере. И вдруг он становится проповедником, глас которого обошел всю вселенную. Его слова были исполнены такой благодати и неизреченной сладости Святаго Духа, что после одной его проповеди уверовало три тысячи, а после другой — пять тысяч человек, которых он покрестил.