понедельник, 12 июля 2021 г.

Старец Филофей Зервакос: «Первоверховные апостолы Петр и Павел».

Я удивляюсь и поражаюсь, как святые апостолы, которых мы сегодня чествуем, совершили такие великие и невероятные чудеса! Как тут не восхищаться и не удивляться?

Подумайте только, братья мои, кем был прежде апостол Петр? Рыбаком. Он не умел ничего другого, кроме как ловить рыбу сетью в Геннисаретском озере. И вдруг он становится проповедником, глас которого обошел всю вселенную. Его слова были исполнены такой благодати и неизреченной сладости Святаго Духа, что после одной его проповеди уверовало три тысячи, а после другой — пять тысяч человек, которых он покрестил.

Он безбоязненно и бесстрашно представал перед царями и тиранами, научая людей вере, обличая грехи и оставаясь непоколебимым перед лицом опасностей и угроз. Этот ревностный и неутомимый апостол Христов, несмотря на преклонный возраст, начал проповедовать в Иерусалиме, обошёл Иудею, Антиохию, Понт и Галатию, Вифинию и Каппадокию, Европу и Азию. В Риме он принял мученическую смерть за Христа, будучи распят по приказу Нерона вниз головой.

Кем был апостол Павел? Он зарабатывал на жизнь изготовлением палаток. А прежде он был гонителем христианства. Когда он направлялся в Дамаск с письмом, позволявшим ему хватать и вести на суд христиан, его внезапно осиял свет, ослепивший его, и прозвучал голос: «Савл, Савл, что ты гонишь Меня?». С великим страхом и ужасом Павел сказал: «Кто Ты, Господи?», после чего услышал в ответ: «Я Иисус, Которого ты гонишь». Господь повелел ему отправиться в Дамаск, чтобы найти апостола Ананию. А после крещения его телесные и душевные очи отверзлись, и этот бывший гонитель стал великим защитником христианства.

Как крылатый орел, он парит над всей вселенной, проповедуя слово Божие и крестя тех, кто уверовал во Христа. Этот апостол совершил удивительные и поразительные чудеса, которые не под силу ни одному человеку, поэтому божественный Златоуст был прав, воскликнув в одной из своих проповедей: «Другой такой Павел уже не родится никогда!». Его подвиги и труды ради благовествования Христова превосходят любое разумение; невозможно описать те опасности, скорби, печали и другие невзгоды, которые он пережил.

Дорогие мои, вы услышали в нескольких словах о подвигах первоверховных Апостолов. Как им удалось совершить такие знамения и чудеса? Каким образом? С помощью веры. Все удивительные и изумительные деяния святых апостолов и всех других святых совершались благодаря их вере.

Такова была вера святых. А какова наша вера сегодня — вера нынешних, современных христиан?

Что я вижу, что слышу у неграмотных сельских жителей, у пастухов? Проклятия, сквернословие, кражи. Что я вижу у богатых людей, у торговцев? Многостяжание, хищение, сребролюбие. Что я вижу у правителей, у высшего общества? Эгоизм, высокомерие, лукавство, коварство и лесть. У всех — у простого народа, и у духовенства — можно увидеть небрежение, леность в духовной жизни, распущенность нравов и разврат. И после этого мы ждем каких-то благоприятных изменений, окончания войн, скорбей и всяческих бедствий? Я уже говорил, но скажу это снова и снова: наши страдания прекратятся тогда, когда мы покаемся и станем вести благочестивую жизнь.

Не будем заблуждаться, возлюбленные. О том, что ожидает согрешающих, сказал Сам Господь: «Если вы будете соблюдать заповеди Мои, то будете вкушать блага земные; если же отречетесь, то меч пожрет вас». «Хранит Господь всех любящих Его, а всех нечестивых истребит».

Чтобы не погибли и мы вместе с грешниками, припадем к Богу, нашему Небесному Отцу, с покаянием и со слезами и попросим Его, да помилует нас.

Всеблагий, человеколюбче, всемилосердый, многомилостиве и многоблагоутробне Господи: Ты нас ради человек и нашего ради спасения соделался человеком, во всем подобным нам, кроме греха, чтобы освободить нас от греха и привести нас к Богу и Отцу. Молитвами Преблагословенной нашей Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии, Всех Святых, первоверховных Твоих апостолов Петра и Павла, помилуй, просвети и спаси нас. Аминь.

[Из старинной рукописи старца Филофея Зервакоса 1920-1930 гг. Журнал «Преподобный Филофей Паросский» 29, изд-во «Ортодоксос Кипсели, с. 30, статья «В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла» (отрывок)].

https://katanixi.gr/orthodoxia/gerontas-filotheos-zervakos-oi-protok/

 @Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

2 комментария:

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!