вторник, 25 января 2022 г.

В послании Александрийского Патриарха Феодора II наблюдается сокрытие и искажение истины!

Автор: Николай Манис, преподаватель


К сожалению, в недавнем Послании, которое опубликовал Патриарх Александрийский Феодор [1], наблюдается сокрытие и искажение истины.

А именно:

I. Хотя Патриарх Феодор справедливо пишет, что «изначально организация христианского мира состояла из пяти патриархатов», то есть из патриархатов Рима, Константинополя, Александрии, Антиохии и Иерусалима, далее он ошибочно утверждает, что «в западном христианстве первопрестолие (первое место) принадлежит Римскому Патриархату, а в Восточной Церкви Константинопольский Патриархат (Новый Рим) получит равноценное положение и воспримет первопрестолие (первое место) среди других древних патриархатов».

Истина же заключается в том, что до Раскола 1054 года (которым Римский Патриархат был отсечён от Церкви и стал еретической и раскольнической парасинагогой, о чём учат Святые Отцы, но с чем, судя по всему, не согласен Патриарх Феодор) все пять Патриархатов были равны по чести, а первопрестолие относилось просто к совершенно формальному элементу порядка и очерёдности поминовения в диптихах и не имело ничего общего с первенством власти над всей Церковью (как представляли себе папы римские и о чем грезят сегодня константинопольские неопаписты)!

Таким образом, Патриарх Феодор существенно искажает понятие пентархии [2] и, по сути, представляет его как диархию (первенство Рима на Западе, а Константинополя — на Востоке)!

Невозможно не заметить, что эта теория диархии [3] имеет сходство с еретической теорией «двух легких» [4].