четверг, 3 июня 2021 г.

Сам Серафим Саровский посылал страждущих к нему… Блаженный Андрей Симбирский, обретение мощей: 3 июня.



Какие бы потрясения ни охватывали страну, тропинка к могиле симбирского блаженного Андрея, Христа ради юродивого, никогда не зарастала. Его дар предвидения и способность исцелять недуги были настолько очевидны, что сам Серафим Саровский посылал страждущих к нему.

В июне 1998 года совершилось прославление блаженного Андрея в лике местночтимых святых, а 5 октября 2004 года на заседании Архиерейского собора он был причислен к лику общецерковных святых.

Отрочество блаженного Андрея

Родился Андрей Ильич Огородников в 1763 году в бедной семье, прожил 78 лет. Родители его, особенно мать Анна Иосифовна, были людьми очень набожными и воспитывали детей своих Андрея, его старшего брата Фаддея и сестру Наталью в истинной вере православной. Младенцем Андрей был сиднем, практически не передвигался без посторонней помощи, был немым, хотя и мог говорить два слова — «мама» да «Анна», повторяя их во всех случаях — когда хотел есть, спать или звал кого-то.

Со временем Господь укрепил младенца, и он стал самостоятельно ходить.

Чудесное явление святой царицы Елены (митрополит Морфский Неофит).



Отрывок из проповеди митрополита Морфского Неофита, сказанной на освящении храма.


Чтобы понять, какое великое значение имеет освящение храма, я расскажу вам одну историю, которая произошла в деревне Саранди, находящейся на территории нашей митрополии. Там, где святая Елена явилась одной больной женщине и где находится храм в честь святых Константина и Елены.