четверг, 24 августа 2023 г.

Протопресвитер Петр Хиирс: Послушание — это «сердце» поста

 (расшифровка видео)

Если вы поститесь и серьезно относитесь к посту, это приносит большую пользу для здоровья. Сейчас многие говорят об интервальном голодании и о том, что это очень полезно для здоровья и омолаживает организм. Этим занимаются самые разные люди, даже те, кто не имеет отношения к Православной Церкви. Но мирские люди рассматривают пост только как явление телесное.

А ведь пост касается не только нашего тела. Вы знаете, что является «сердцем» поста? Добродетель послушания.

Святитель Василий Великий говорит, что в Раю люди прежде всего нарушили послушание. Они нарушили воздержание от пищи, своего рода пост. Они были непослушны и ели. И это одна из главных причин, по которой мы потеряли Рай. Это случилось, потому что они не раскаялись в содеянном.

Пост — это послушание Церкви, и поэтому преподобный Серафим Саровский говорит: «Если ты не постишься, ты не можешь считать себя христианином». Мера вашего поста может зависеть от множества факторов, включая состояние здоровья и другие проблемы. Но вы не можете совсем отказаться от поста. Вы должны поститься так или иначе, если вы православный христианин. А еще вам нужен духовник, который будет направлять вас, помогая в решении духовных проблем, а вы должны оказывать послушание.


Источник:  https://youtube.com/shorts/mfEcjnz4RHs?feature=share

@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.