суббота, 8 мая 2021 г.

Слово на Пасху старца Ефрема Аризонского.

24 марта 1980 года, Пасха.

Сегодня — день Воскресения Христова.

«Приидите примите свет от Невечернего Света...».

О неиссякаемый, неугасимый, бесконечный свет, пресветлый и пребелый, как притягиваешь ты мой ум, мою душу, мое сердце! Тебя желаю непрестанно, к тебе устремляюсь с горячей любовью, которая не имеет конца. Как хотел бы я, чтобы Святейший Бог, Мой Отец, удостоил и одарил меня Своей милостью, чтобы я мог наслаждаться тобой вечно, вечно!

Меня очень тревожит мое недостоинство и мысли о том, что я не достоин части спасенных, но заслуживаю ада и вечного наказания.

Воскресение, вечная Пасха влечёт меня с невыразимою силой. Мой ум стремится узнать, какова будет жизнь в Царстве Небесном. Там, на Небесах. Как желает душа моя, как сильно жаждет она перейти в мир иной, чтобы пребывать в полной безопасности рядом с Богом. Но когда это произойдет?

О, Небесная Пасха с ангелами, со святыми, облаченными в белые одежды, как вы любы и дороги мне! Вы поёте и воспеваете новую и неизреченную песнь Господу Богу, которая приводит душу в трепет и одновременно наполняет её неописуемым миром и спокойствием.

Нескончаемая и непреходящая Пасха в непередаваемой радости и ликовании! Отец мой и Бог мой, сохрани меня от всякого зла, чтобы сподобился и я, непотребный, стать когда-нибудь участником этого небесного торжества, этой дивной Пасхи, которую невозможно описать и передать никакими человеческими словами.

Радуйся и Ты и ликуй, о Госпожа моя Богородица, о воскресении Рожденного Тобою. В сиянии божественной доброты Сына Твоего и Бога помяни и меня, убогого, чтобы я пребывал вместе с вами в этой вечной Пасхе в Раю!

Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха!

Приветствую тебя, дорогая моя Пасха, и в этом году.

Старец Ефрем Аризонский (Филофейский)

 

Источник: http://apantaortodoxias.blogspot.com/2021/05/24-1980.html

 

Видео пасхальной службы с участием старца Ефрема:


@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.