вторник, 27 сентября 2022 г.

Святитель Феофан Затворник: Как происходит воздвижение Честнаго Креста в нашем сердце?

 


Письмо к о. Иоанну Кронштадтскому, 14 сентября 1891 года.

 

Ныне Креста Господня воздвижение. Тогда воздвизали крест на возвышение, чтобы весь народ увидел и воздал ему честь. В воспоминание о сем ныне воздвигается крест в монастырях и храмах. Но всё это внешнее. Есть духовное воздвижение креста в сердце. Бывает оно, когда кто твердо решается на самораспятие или страстей своих умерщвление, которое столь существенно в христианах, что, по Апостолу, те только и Христовы суть, кои распяли плоть свою со страстьми и похотьми. Воздвигнув в себе крест сей, христиане и держат его воздвиженным всю жизнь свою.

Так ли это, да вопросит себя всякая душа христианская и да внемлет, какой ответ даст совесть её в сердце. О, не буди нам услышать: «Вы только плоти угодие творите в похоти, крест у вас не воздвигнут, сброшен в яму страстей и там гниёт в небрежении и презрении!».

Когда Господа сняли со Креста, Крест остался на Голгофе, а потом его сбросили в бывшую там яму, куда бросали сии орудия казни вместе со всяким другим сором. Скоро Иерусалим был разорён и все здания его сравнены с землёю. Засыпанною оказалась и яма, где брошен был Крест Господень. Когда город восстановили язычники (иудеям запрещено было и приближаться к месту, где он был), случилось так, что на том месте, где скрыт был Крест Господень, они поставили идола Венеры, языческой богини блуда и всяких похотей. Враг так внушил им.

Так же бывает и с внутренним нашим крестом. Когда враг разорит духовный строй в душе, сей наш мысленный Иерусалим, тогда и крест духовный сбрасывается с высоты Голгофы сердечной и заваливается хламом сластей и похотей, и похотное самоугодие, как башня, возвышается над всем внутренним миром нашим, и всё в нас поклоняется ему и его мановениям последует, пока не озарит благодать, не воодушевит свергнуть сего идола и воздвигнуть крест самораспятия.

Написал я это вам вместо привета с праздником.

 

Е. Феофан. 14 сент. 1891 г.

 

Источник: Святитель Феофан Затворник. «Наставления в духовной жизни». // О духовном воздвижении креста (в сердце). Письмо к о. Иоанну Кронштадтскому.