воскресенье, 25 октября 2020 г.

Авва Исаак Сирин: «Старайся избегать многопопечительности и пребывать в тишине духа, ибо дела не заканчиваются никогда»!



Множество тленных попечений привязывают человека к земле и не позволяют ему узреть Вечное Царствие. Многопопечительность — худший враг воздержания.

Блажен тот, кто старается избегать многопопечительности и пребывать в тишине духа, чтобы иметь общение с Богом, и не увлекается множеством дел. Ибо дела окружают человека всю его жизнь и не заканчиваются никогда. Конечно, телесное упражнение необходимо и для духовной жизни. Посему Отцы определили, чтобы новоначальные уделяли много времени телесному подвигу, дабы не искушал их сатана, конечно, не пренебрегая молитвой. Нужна и молитва, и труд.

Не оставляй земных поклонов, потому что они устрашают сатану. Знай, что демоны будут много восставать на тебя, когда ты начнешь в покаянии припадать к Богу. В духовной брани нет ничего выше молитвенного подвига, которому так завидуют демоны, потому что их пожигает один только вид христиан, преклонивших колени перед Распятым.