вторник, 5 апреля 2022 г.

Покушение на старца Ефрема Аризонского.


Однажды на прием к старцу Ефрему пришла женщина. Одета она была как благочестивая христианка — в длинное платье и платок, но на самом деле это была фанатичная иудейка, которая готовила на него покушение. Под одеждой у неё был спрятан нож.

В тот день ей не удалось осуществить свой замысел. Послушники сказали, что старец сегодня не принимает. Злоумышленница приходила снова и снова, и, наконец, добилась своей цели: её впустили к старцу Ефрему. Готовясь исполнить свое преступное намерение, она перешагнула через порог и… остолбенела на месте. Громкий крик изумления вырвался у неё из груди. Старец стоял на воздухе, поддерживаемый одной лишь благодатью Божией, и с доброй улыбкой на лице благословлял её с высоты! Он сказал:

- Если ты бросишь нож, то тогда я спущусь вниз и мы поговорим.

Глядя на парящего в воздухе старца, женщина стояла на месте как вкопанная. Наконец, в келью вошли послушники, которые разоружили её.

Пораженная силой Божией, эта женщина принесла покаяние, искренне уверовала во Христа и крестилась. А для сомневающихся этот случай стал ещё одним свидетельством святости старца.

4.08.2018 


Источник: https://simeiakairwn.wordpress.com/2017/08/04/θαυμαστό-γεγονός-του-γέροντος-εφραίμ/

@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.