понедельник, 2 января 2023 г.

Сон Навуходоносора


Проповедь митрополита Флоринского Августина (Кантиотиса) в Неделю перед Рождеством Христовым

Сегодня, дорогие мои. — двойной праздник. Первое, что мы празднуем, — это воскресенье. Что такое воскресенье? Это день недели, посвященный поклонению Господу. Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота предназначены для работы. «Если кто не хочет трудиться, — говорит Новый Завет, — тот и не ешь» (2 Фес. 3, 10). Но наступило воскресенье, зазвонили ли колокола? Тогда любая работа должна прекратиться, и всем христианам следует поспешить в Божий храм, чтобы поблагодарить Бога. «Слава Тебе, Боже», «Господи, помилуй», «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем» (Лк. 23, 42). Поступаем ли мы таким образом? Если мы так поступаем, то воскресенье будет для нас благословенным днем и вся неделя будет благословенной тоже; тогда мы возьмем землю, и она обратится в злато. Но если мы не будем чтить воскресенье, как того хочет Бог, но будем проводить этот день во грехе, то даже обычные камни обратятся в змей, готовых пожрать нас. К сожалению, христиане сейчас не чтят воскресенье. В годы турецкой оккупации, когда было запрещено звонить в колокола, все были в храме, со слезами слушали богослужение, брали антидор — это были благочестивые, освященные люди. Но сейчас церкви пусты. Это предсказывал еще святой Косма Этолийский: «Когда церкви опустеют, наполнятся тюрьмы», и мы видим исполнение этого пророчества в наши дни.

Есть и другое событие, которое мы празднуем сегодня. Дело в том, что нынешнее воскресенье, как сказано в наших богослужебных книгах, называется Неделей перед Рождеством Христовым, то есть воскресеньем перед Рождеством. Мы стоим на пороге великого праздника.

Вот почему наша Церковь сегодня зачитывает вслух перечень многих имен, список, который восходит к далекому прошлому (см. Мф. 1:1-16). Что показывает этот список? Ни один человек не родился от скалы; мы все родились от своих отца и матери. Однако Христос родился только от Матери, а не от отца. Он не родился естественным путем, как мы, а сверхъестественным, божественным образом. Его Святая Мать была Приснодевой, то есть хранила девство до, во время и после Его Рождества, на протяжении всей Своей жизни.

Христос родился от Девы Марии, Дева Мария родилась от Иоакима и Анны, Иоаким и Анна родились от своих родителей, они, в свою очередь, — от своих и так далее. Так складывается последовательность предков, генеалогическое древо Христа, корень которого — великий патриарх Авраам. Оттуда, из рода Авраама, происходит наш Христос. В списке много имен, около пятидесяти: от Авраама до Давида — 14 родов, от Давида до переселения в Вавилон — 14 родов, и от переселения в Вавилон до Христа — еще 14 родов; всего 42 поколения, то есть 2000 лет.

Много имен мы слышали сегодня. И у каждого имени есть своя история. Для того, чтобы рассказать о каждом из них, нам пришлось бы произнести полсотни проповедей, а это весьма сложно. Кто желает узнать историю этих людей, пусть откроет Библию, чтобы найти их. А сейчас я бы хотел, чтобы вы из всех Евангельских слов, которые прозвучали сегодня, обратили внимание на одно; этого будет достаточно, чтобы дать нам урок. И это слово — «Вавилон» (Мф. 1:11-12).

* * *

Что означает Вавилон? Это был древний большой город на Востоке. Через нашу Флорину протекает река, точно так же и Вавилон был разделен на две части великой рекой Евфратом. Этот город был очень богат. В то время это был самый крупный из всех городов на земле; Вавилон можно сравнить с сегодняшним Нью-Йорком. В нем были улицы, площади, дома, правительственные здания и дворцы со знаменитыми висячими садами, орошаемыми водами реки. Все его жители были идолопоклонниками. Они жили в достатке и комфорте, пировали, веселились, устраивали бесчинства и оргии. Но от всего этого ничего не осталось. Произошло землетрясение и здания рухнули, ветер поднял огромные тучи песка и накрыл их. Сегодня археологи устраивают раскопки в поисках памятников Вавилона, а на его руинах ухают совы.

Размышления об этом вызывают грусть. Есть и сегодня огромные города, мегаполисы с многомиллионным населением. Какое их ожидает будущее? Может быть, и они будут уничтожены, как и Вавилон? Мир согрешил, отошел от Бога, сошел с ума. Святой Косма говорил, что в какой-то день по небу полетят птицы с металлическими носами и крыльями, то есть аэропланы с ядерными бомбами. Пилоты нажмут на кнопку, и нашу землю постигнет судьба селений и городов мадианитян, которые были преданы огню. Достаточно одной бомбы на каждую столицу или большой город, и все они исчезнут. Потому что и они тоже стали духовным Вавилоном. Апокалипсис говорит, что придет день, когда будет слышен голос: «Пал, пал Вавилон...» (Откр. 14, 8 - 18, 2), то есть будет разрушен сей грешный мир, живущий подобно старым идолопоклонникам: очередной нынешний Вавилон.

Царем в Вавилоне был Навуходоносор. Он жил в роскоши в своих дворцах. Однажды он проснулся взволнованным. Ночью он видел сон, который его встревожил, но наутро не мог вспомнить его. Он созвал своих мудрецов и чародеев и сказал им: «Я даю вам короткий срок, чтобы вы рассказали мне, какой сон я видел ночью и каково его толкование. Чародеи ответили: «Мы так не можем, расскажите нам сон, и мы его растолкуем». Навуходоносор, видя их немощь, разгневался и намеревался всех их убить. Но вот приходит пророк Даниил и говорит ему: «С помощью Бога моего, единственно истинного Бога, я расскажу тебе твой сон.

Ты видел огромную статую, у которой голова была из золота, грудь и руки — из серебра, живот и бедра — из бронзы, а ноги частично из железа, а частично — из глины. А потом ты видел и нечто другое: небольшой камень откололся от горы без помощи рук человеческих, ударил статую по ступням и раздробил их, а вместе с ними он разбил и все остальные части ее; так статуя упала и обратилась в прах. Таков был твой сон. А объяснение его таково. Ты, царь вавилонян, собравший богатства со всего мира — это золотая голова. После тебя придет другое царство, уступающее твоему (= царство мидийцев и персов). После этого придет царство бронзовое, которое будет господствовать над всей землей (= царствование Александра Македонского). Наконец придет царство крепкое, как железо, но разделенное (= царство римлян). Однако в те дни Бог установит вечное и нерушимое царство, которое уничтожит все остальные царства мира.

Навуходоносор узнал свой сон и остался доволен толкованием Даниила. Это пророчество чудесным образом исполнилось через 600 лет. Через сверхъестественное Рождество Христа от Девы, было установлено Его вечное Царство. Он — это тот маленький Камень, который разрушил мировые империи. Он, родившийся немощным Младенцем, распространил на весь мир свое Царство, которому «не будет конца» (Лк. 1, 33 и 7-й член Символа веры).

* * *

Братья мои! Вавилон и Навуходоносор преподносят нам великий урок. Божественный Младенец, Которому мы будем поклоняться вместе с волхвами и пастухами, может показаться слабым, но Он всемогущ. Он есть могущественный, великий и крепкий Бог, Который сокрушает царства мира сего и устанавливает свое Царство, то есть Церковь.

Сегодня идет борьба против Церкви и нашей веры. С ней яростно борются различными средствами. Газеты, журналы, радио- и телестанции, молодые и старые открыли свои уста, проклиная и хуля Христа. Они борются за искоренение нашей святой веры. Они хотят снести храмы, убить священников, сжечь иконы, уничтожить веру.

Но усилия их будут напрасны. Этот маленький Камень сокрушит их. История свидетельствует о том, что всякий, кто шел против Христа, обращался в пепел. Не победят атеисты, безбожники и масоны, победит Господь наш Иисус Христос, благословенный во веки веков. Аминь

Митрополит Флоринский Августин (Кантиотис)


Источник: https://www.augoustinos-kantiotis.gr/?p=99892

@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.